Новости

Многодетные рязанцы смогут получить выплаты вместо земельных участков

Многодетные рязанцы смогут получить выплаты вместо земельных участков
Рязанская областная Дума на заседании 17 февраля утвердила законопроект, который предполагает предоставление единовременной выплаты многодетным семьям взамен земельных участков.

Как сообщила министр труда и социальной защиты населения региона Наталья Суворова, выплаты в размере до 200 тысяч рублей можно будет направить на погашение кредита на приобретение жилья. При этом семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Министр отметила, что только 15% семей, уже получивших бесплатные земельные участки, построили на них дома. Семьи сами обращались к губернатору с просьбой предусмотреть альтернативу предоставлению участков.

Напомним, что впервые о компенсации взамен участка зашла речь на заседании Рязанской областной думы в конце сентября 2022 года. Тема денежной компенсации семьям, которых не устраивает земельный участок по объективным причинам, поднималась на «правительственном часе». И.о. министра имущественных и земельных отношений Рязанской области Михаил Майоров подтвердил, что такая норма действует в других регионах, а также обозначил сумму компенсации — в бюджете потребуется найти около 1 миллиарда 300 миллионов рублей. В ноябре 2022 года губернатор Рязанской области Павел Малков пообещал альтернативно решить вопрос выдачи земли многодетным семьям.

Напомним также, ранее стало известно, что участки для многодетных в селе Букрино могут обеспечить коммуникациями к 2026 году. На выполнение работ по разработке проектной документации на строительство жилья для многодетных семей в Букрино (сети водоснабжения) потратят 5 миллионов 730 тысяч рублей. Мэр Рязани Елена Сорокина сообщала, что все проблемы с подключением света на территориях, где выделяются участки многодетным семьям, решены.

Читайте нас:
Поделиться: