Новости

В Рязани начали готовиться к весеннему паводку

В Рязани начали готовиться к весеннему паводку
Сайт администрации Рязани сообщает о том, что 17 февраля состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, темой которого стало прохождение весеннего паводка.

По данным Рязанского гидрометцентра, запас воды в снеге в регионе составляет 10–48% от нормы, а высота снежного покрова на 50–60% меньше средних значений. В середине декабря минувшего года — в январе на реках прошёл ощутимый паводок, при этом отметки уровней воды на Оке были на 1,5 метра выше средних величин. Затем на водоёмах началось стабильное понижение уровней воды. В настоящее время толщина льда на Оке составляет 36–40 сантиметров, что близко к среднемноголетним значениям. В Рязгидромете отметили, что к середине февраля есть как благоприятные, так и неблагоприятные факторы в преддверии весеннего половодья. Первый выпуск официального гидрологического прогноза формируется к 6–7 марта.

В ходе заседания было отмечено, что разработан комплекс противопаводковых мероприятий, а в управлении по делам ГОЧС создан оперативный штаб по ликвидации чрезвычайных ситуаций. Единой дежурно-диспетчерской службой учреждения ведётся мониторинг паводковой обстановки, при этом особое внимание уделяют территориям, которые могут оказаться в зоне подтопления.

В активную фазу половодья для рязанцев будут работать телефоны «горячей линии». На инфостендах, остановочных павильонах в подтопляемых районах разместят памятки о правилах поведения в период прохождения паводка. В Рязани подготовлено четыре пункта временного размещения для граждан, которые оснащены всем необходимым.

Напомним, в географии половодье — регулярный, ежегодно повторяющийся, длительный, растянутый во времени подъём воды, вызываемый таянием снега. А вот термин паводок подразумевает принципиально другой смысл. Паводок — это кратковременный мощный подъём воды в реке, как правило, возникающий после осенних дождей.

Читайте нас:
Поделиться: