Новости

Рязанцы пожаловались на невозможность получить препарат инсулина «Апидра»

Рязанцы пожаловались на невозможность получить препарат инсулина «Апидра»
Рязанцы пожаловались на невозможность получить препарат инсулина «Апидра». На странице губернатора Рязанской области Павла Малкова в соцсети «ВКонтакте» жительница Сараевского района рассказала, что ребёнку этот препарат не выписывают в поликлинике, так как его нет в наличии. Жительница Михайлова также отметила, что данный препарат получить невозможно, тогда как ей необходимо делать уколы четыре раза в день.

Как следует из ответа минздрава региона, на поставки этого препарата договор был заключён только недавно, так как ранее никто не откликался на заявку. «Мы ожидаем поставку инсулина в начале-середине марта. Надеемся, что поставщик привезёт лекарства как можно раньше», — отмечается в сообщении.

Министерство поясняет, что задержки могут быть по причине отсутствия лекарств у поставщиков и производителей, из-за чего они не откликаются на заявки на торгах. В таких случаях заявки подаются снова и снова, пока препарат не будет закуплен.

Напомним, ранее министр здравоохранения Рязанской области Александр Пшенников заявил, что в регионе инсулин есть, и он отечественный. Пшенников сообщил, что данный отечественный инсулин на рынке появился относительно совсем недавно. Отметим, речь идёт о препарате «Росинсулин». Министр отметил, что сейчас есть «сопротивление пациентского сообщества, которое не хочет перейти на инсулин отечественного производства».

Напомним также, ранее в соцсетях появились десятки обращений от родителей больных диабетом детей, которые требовали поставку оригинального инсулина, отмечая, что «Росинсулин» не является даже дженериком.

Читайте нас:
Поделиться: