Рязанцы завоевали первые очки в зачёт чемпионата России по автокроссу

Дмитрий Володин
В Воронеже 24–26 февраля прошёл I этап чемпионата и первенства России по автомобильному кроссу в классах легковых, полноприводных автомобилей и «багги». В соревнованиях приняли участие и рязанские спортсмены.

В классе «Т1-2500» за награды этапа и очки в зачёт чемпионата страны боролось 16 пилотов, в том числе рязанец Дмитрий Володин (Ключ, Кораблинский район). Квалификационную сессию из трёх заездов Дмитрий завершил на третьем месте, пропустив вперёд только братьев Коструковых, выступающих за Ямало-Ненецкий автономный округ: чемпиона России-2022 — Михаила и бронзового призёра — Александра. В своём полуфинальном заезде рязанец финишировал третьим вслед за Василием Мудровым из Санкт-Петербурга и Михаилом Коструковым. В финале Володин стартовал со второго ряда и закончил гонку пятым.

«Результатом, конечно, не доволен», — признался спортсмен. В решающем заезде он получил замечание за контактную борьбу. По мнению Дмитрия в этом эпизоде он не виноват: «На вираже я шёл по внутреннему радиусу, Радис Хашимов — по наружному. Он решил переместиться на внутренний, а там уже был я».

Первым в финале «Т1-2500» финишировал Михаил Коструков, вторым — Василий Мудров, третьим — Александр Коструков, четвёртым Биньямин Джепаев из Ульяновска.

В классе «Д2Н» на этапе чемпионата России в Воронеже выступал рязанец Дмитрий Хохорев. Он вышел в финал, в котором финишировал шестым.

Вместе с российскими соревнованиями в столице Черноземья прошёл чемпионат Воронежской области в дивизионе «Д2-классика». Для участия в соревнованиях заявилось пять спортсменов, в том числе два рязанца — братья Александр и Сергей Головастовы. Однако, три автомобиля не были допущены к стартам из-за нарушений регламента, из-за чего рязанским спортсменам пришлось соревноваться друг с другом. Первое место занял Александр, второе — Сергей.