Новости

Юлия Швакова прокомментировала открытие Аэрокосмической долины

Юлия Швакова прокомментировала открытие Аэрокосмической долины
Заместитель председателя областного правительства Юлия Швакова прокомментировала на своей странице в соцсети «ВКонтакте» официальное открытие Аэрокосмической долины в Рязани. Она отметила, что в Рязанской области работает целый комплекс инновационных предприятий, развита образовательная среда, в том числе технические вузы, а регион ориентирован на создание и применение новых технологий.

«В научных исследованиях и опытно-конструкторских разработках занято более 3000 человек. Регион — на 14-м месте в стране по коэффициенту изобретательской активности по итогам 2021 года, доля продукции высокотехнологичных и наукоёмких отраслей в ВРП — около 23%. В новых экономических условиях мы обязаны максимально эффективно развивать и использовать такой мощный производственный и научный потенциал. Для этого на территории региона создаётся Аэрокосмическая инновационная долина — научно-технологический центр, который позволит объединить инновационные компании, вузы с крупными индустриальными партнерами, создать новые направления для инвестиций», — написала Швакова.

Она отметила, что для создания инфраструктуры долины в регионе используют более 140 гектаров земельных участков в районе посёлка Варские. «Передадим центру здания учебного центра и казармы бывшего училища связи в Рязани, которые будут восстановлены за счёт средств областного и федерального бюджетов. В этих объектах будут размещаться органы управления, лаборатории, бизнес-акселератор, образовательный центр, зоны бизнес-сервисов и консалтинговых услуг», — сообщила зампред.

Швакова добавила, что около 50 резидентов включатся в работу проекта, в том числе предприятия ОПК, радиоэлектроники, медицины. Для них предусмотрены налоговые льготы, особые условия по использованию земельных участков и объектов инфраструктуры, возмещение таможенных платежей.

«Аэрокосмическая инновационная долина будет создавать условия для исследований и последующей коммерциализации технологических решений. Это новая точка роста для экономики региона, открывающая широкие возможности для развития», — резюмировала зампред.

Читайте нас:
Поделиться: