Новости

Николай Любимов был удивлён закупке Рязанью большой снегоуборочной техники

Николай Любимов был удивлён закупке Рязанью большой снегоуборочной техники
Сенатор от Рязанской области Николай Любимов в интервью изданию «Рязанские новости» прокомментировал ситуацию с возбуждением уголовных дел в отношении сотрудников Дирекции благоустройства города из-за закупки коммунальной техники по завышенной стоимости. На момент проведения закупки Любимов занимал пост губернатора Рязанской области.

Он отметил, что давать оценки сложно. «Следствие должно разобраться. Но, конечно, такие вещи недопустимы. Если речь идёт о бюджете и бюджетных деньгах, то это святое. Трогать эти деньги никому не позволено», — подчеркнул он.

Любимов отметил, что в данном случае речь идет об уборочной коммунальной технике, которая городу всегда была нужна. «Если уж из регионального бюджета выделили деньги, то нужно было покупать то, что городу действительно нужно, чтобы не было таких ежегодных проблем с уборкой. Я в то время, когда узнал, что купили КДМки большие, я был удивлен, честно говоря. В таком количестве эти КДМки в городе, наверное, все-таки не нужны», — рассказал он.

По словам Любимова, были вопросы относительно целесообразности закупки такой техники. «Я помню, что я говорил городу, что у вас КДМ больше, чем у «Рязаньавтодор». Может это было и не так, но так выглядело. А нужна малая техника и именно снегоуборочные машины, а не комбинированные, которые предназначены для больших шоссейных дорог, а не там, где припаркованы автомобили, где надо тротуары очищать», — подчеркнул сенатор.

Напомним, 1 февраля начальник управления благоустройства администрации Рязани Юрий Фурфурак и несколько сотрудников ведомства были задержаны по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере при закупках уборочной и снегоуборочной техники. 2 февраля Фурфурака освободили из-под стражи, а его заместителей 3 февраля. 14 февраля Юрий Фурфурак был направлен под домашний арест. Также 1 февраля в Ростове-на-Дону задержали Владимира Арцыбашева, он находится под арестом. В Рязанской области Арцыбашев был советником вице-губернатора Игоря Грекова, который покинул свою должность в январе 2021 года. Арцыбашева подозревают в хищении средств, выделенных на благоустройство Рязани. Кроме того, 3 февраля райсуд заключил под стражу генерального директора ООО «ФГК» Евгения Алексеева на срок 1 месяц 15 суток, до 16 марта включительно. Рязанский областной суд оставил постановление райсуда без изменения.

Читайте нас:
Поделиться: