Новости

Рязанское правительство одобрило законопроекты, регулирующие проведение капремонта домов

На заседании правительства Рязанской области был одобрен законопроект об определении состава работ по капитальному ремонту многоквартирных домов. Как сообщил министр ТЭК и ЖКХ региона Дмитрий Устинов, документ конкретизирует перечень работ, который выполняется при капремонте всех видов конструктивных элементов. Кроме того, одобрен законопроект об установлении предельного размера стоимости работ по капремонту общего имущества в многоквартирных домах, который может оплачиваться региональным оператором за счёт средств фонда капремонта. Постановлением правительства определён состав комиссии по приёмке выполненных работ по капитальному ремонту, сроки и порядок работы комиссии, а также перечень недостатков, при выявлении которых составляются протоколы. По словам Устинова, это поможет предотвратить случаи неполного или некачественного проведения работ по капремонту.

Краткосрочный план реализации региональной программа капремонта общего имущества в многоквартирных домах приведён в соответствие с актуальной редакцией программы капремонта, он конкретизирует сроки и устанавливает очерёдность проведения работ.

Губернатор Павел Малков отметил, что в новый сезон необходимо войти со всеми решениями, которые раньше принимались. Они, в частности, касались более качественного выстраивания работы фонда капремонта, отбора подрядчиков, обеспечения общественного и депутатского контроля.

Устинов отметил, что министерство постоянно общается с фондом капремонта. «Есть ещё вопросы неурегулированные, частично они урегулированы этим постановлением, дальше продолжим работу», — отметил он.

Напомним, в ноябре 2022 года рязанцы массово пожаловались на РСУ №1, которое проводило работы по капитальному ремонту в их домах. Губернатор Павел Малков потребовал принять кадровые решения и объявить ответственным взыскания, а также попросил правоохранительные органы проверить рязанский фонд капремонта и дал ряд поручений по исправлению ситуации с программой капитального ремонта в Рязанской области.

Напомним также, ранее сообщалось, что следить за деятельностью Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Рязанской области будет Госжилинспекция.