Новости

Руководитель Рязанского СКР заявил, что дом на Пушкина признан аварийным

Руководитель Рязанского СКР заявил, что дом на Пушкина признан аварийным
27 марта, руководитель СУ СКР по Рязанской области Владимир Никешкин пообщался с жильцами частично обрушившегося дома №47 по улице Пушкина в Рязани, пишет ГТРК «Ока». Рязанцы обратились в центральный аппарат следкома и пожаловались, что в уцелевшей части двухэтажного здания 1957 года постройки пошли трещины, однако признать дом аварийным рязанские власти не хотят.

«У нас проводится экспертиза. Пока она не завершена. Предварительные итоги, от чего произошёл взрыв, есть, но пока окончательно — нет. Поэтому озвучивать эту информацию вам не буду. Вывод такой — дом признан непригодным для проживания и аварийным. Это вывод специалистов МЧС», — заявил Владимир Никешкин.

Напомним, 9 декабря 2022 года на улице Пушкина в Рязани произошёл взрыв в двухэтажном жилом доме. В результате частично обрушился второй этаж здания на первый. В настоящее время версия о взрыве самогонного аппарата рассматривается как наиболее вероятная. Пострадали четыре человека, о состоянии пострадавших можно прочитать здесь. Позже стало известно, что в состоянии самого тяжёлого пациента наблюдается положительная динамика, он переведён из отделения интенсивной терапии в специализированное ожоговое отделение. По факту обрушения дома возбуждено уголовное дело.

11 декабря в пострадавшем от взрыва доме возобновили подачу тепла, воды, электричества, а также провели комиссионное обследование квартир и мест общего пользования. Экспертиза показала, что пострадавший дом можно восстановить.

Собственник одной из квартир обратился к главе СК России Александру Бастрыкину, рассказав о том, что в строении деревянные перекрытия пола, потолков и стен. По его словам, после частичного разрушения в уцелевшей части дома появились трещины, что создаёт угрозу жизни и здоровью жильцов. Бастрыкин потребовал доклад по делу о частичном разрушении дома.

Читайте нас:
Поделиться: