Новости

В Рязанской области запускают льготную ипотеку для бюджетников

В Рязанской области готова нормативно-правовая база для запуска региональной программы льготного ипотечного кредитования для работников бюджетной сферы. Об этом говорится в сообщении на сайте правительства области.

Программа направлена на поддержку работников бюджетной сферы и организаций, созданных и финансируемых из бюджетов всех уровней. Участие в программе позволит рязанцам снизить процентную ставку ипотечного кредита на 2%. Его фактическая стоимость для заёмщиков составит от 0,1% до 8% годовых. Денежные средства можно направить на покупку квартиры в строящемся или готовом доме от застройщика.

Оператором программы выступает АО «ДОМ.РФ», которое организует взаимодействие с банками, предоставляющими ипотеку с дополнительным субсидированием со стороны регионов. Напомним, на эти цели в 2023 году в региональном бюджете предусмотрено 100 миллионов рублей для предоставления субсидий ДОМ.РФ.

Как отметил губернатор Павел Малков, новый механизм позволит работникам бюджетной сферы получить ипотеку по сниженной ставке. Это одно из направлений повышения доступности жилья и дополнительный стимул развитию жилищного строительства в регионе.