Новости

Концепция оформления летних кафе в Рязани удивила рестораторов

Концепция оформления летних кафе в Рязани удивила рестораторов
Концепции сезонных кафе в границах территории исторического поселения регионального значения город Рязань этой весной станет основным документов при открытии веранд. Рестораторы вплотную заняты этим вопросом. Так, в ресторане «Ёлки» редакции «МедиаРязань» ответили, что в данном вопросе заведение поставили перед фактом. Бару «Alter Brauch» повезло — в процессе согласования выяснилось, что прошлогодняя веранда соответствует нормам, но при этом возникли другие нюансы в оформлении исторического здания, в котором находится бар. Любую планировку необходимо согласовать с инспекцией по охране объектов культурного наследия.

Отметим, что концепция написана на 16 листах, разработчики не указаны.

В документе сказано, что конструкция должна быть максимально облегчённой для сохранения визуального восприятия объекта культурного наследия в его исторической среде. Допускается установка выносных столов, стульев, зонтов в цвет фасада, белого или бежевого цветов без нанесения логотипов. Высота деревянных настилов — до 35 см с пандусом, перил — до 1 м. Оформление летних площадок будут учитывать при заключении договора на размещение сезонного кафе.

Журналисты ГТРК «Ока» пообщались с начальником отдела нестационарной торговли и защиты прав потребителей управления экономики и цифрового развития администрации Рязани Максимом Ефимовым. Тот пояснил, что конструкция летних кафе будет максимально облегчённой, не будет закрывать фасады зданий, не будет к ним примыкать, сохранит возможность осмотра памятника.

Ефимов отмечает, что с предпринимателями организовано постоянное взаимодействие. По имеющейся у нас информации, сейчас ими разработаны проекты и поданы на согласование в инспекцию по охране объектов культурного наследия.

Совладелец кафе Сергей Холод отметил и минусы концепции. Опасения вызвало то, что нет подиумов. «Соответственно, проливные дожди, бывает, сносят мебель. Это грозит тем, что мебель будет испорчена. Поэтому какую-то деревянную мебель на веранду будет сложно поставить на летнюю веранду, то есть это будет плетенка и то не из натуральных материалов.

Решить подобные проблемы, уверены предприниматели, можно при условии диалога с администрацией Рязани. Совладелец кафе. Илья Дорошин отметил, что контакт с администрацией есть — созданы определённые чаты, где их слушают, и где назначают встречи. По его словам, рестораторы вносят свои рекомендации в концепцию, но пока определённых ответов не получили.

Отметим, что у кафе и ресторанов нет никакого «переходного» периода, чтобы успеть финансово осуществить всё это не в один момент, а поэтапно. Если не соответствуешь концепции, то владельцу просто не подписывают разрешение на открытие сезонного кафе. Также не указано, кто именно оценивает соответствие концепции. 

Читайте нас:
Поделиться: