Новости

За ложный донос в отношении таксиста возбуждено уголовное дело

12 ноября возбуждено уголовное дело в отношении 26-летнего жителя города Рыбное. Ему вменяется заведомо ложный донос о совершении преступления, сообщаетсайт УВД по Рязанской области.

Несколько дней назад мужчина позвонил в милицию и сообщил, что стал жертвой грабителя. Подрабатывая частным извозом на своей Audi A4, в Рыбном он посадил пассажира и повёз его в сторону Сасовского района. Около десяти часов вечера на автодороге «Москва-Челябинск» в Путятинском муниципальном районе клиент попросил притормозить у обочины и вышел из машины. Буквально через минуту он открыл водительскую дверь и, угрожая расправой, выкинул таксиста из-за руля. Завладев автомобилем, грабитель скрылся.

Сразу после звонка к потерпевшему домой выехала оперативно-следственная группа. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. Он сразу пояснил милиционерам, что после случившегося ему просто необходимо было снять стресс, поэтому и выпил. Милиционеры опросили его ещё раз и стали проверять полученную информацию.

Вскоре похищенный Audi был обнаружен, причём не в Путятинском районе, а в лесополосе на границе Рязанского и Рыбновского районов. Оперативникам показалось подозрительным, что иномарка нашлась недалеко от местожительства потерпевшего. В связи с этим, наряду с версией о грабеже, они стали отрабатывать и другую версию. Стражи порядка предположили, что «потерпевший» сам совершил ДТП и, чтобы избежать ответственности, бросил автомобиль и скрылся. В дальнейшем эта версия нашла подтверждение. Автолюбитель также признал свою вину. Тем не менее, в соответствии со ст. 306 УК РФ (ложный донос) ему грозит до двух лет лишения свободы.