Новости

В Рязани вспомнили Марию Оленину-д’Альгейм

13 ноября клуб «ОЛИМП» провёл в Доме Салтыкова-Щедрина в Рязани литературно-музыкальный вечер, посвящённый творчеству русской камерной певицы Марии Олениной-д’Альгейм, ушедшей из жизни 40 лет назад.

Музыковед ГКО «Рязаньконцерт» Галина Ганина рассказала на встрече, что создательница русской школы камерного исполнительства Мария Алексеевна Оленина-д’Альгейм дожила до 101 года. Как певица она дебютировала в Париже в 1896 году. С 1901 года принимала активное участие в концертах московского кружка любителей русской музыки. 7 лет спустя организовала в Москве «Дом песни», где проходили концерты и музыкальные лектории для населения. С 1918 года она проживала во Франции, являясь участницей движения Сопротивления, членом Совета мира Франции, членом общества «Франция-СССР». В Россию она вернулась в 1959 году. Даже сами рязанцы не знают, что Мария Алексеевна Оленина-д’Альгейм родилась в селе Истомино Рязанской области. Сегодня это Касимовский район. Усадьба её семьи, к сожалению, разрушена, но неравнодушные жители мечтают о том, чтобы однажды восстановить её «всем миром».

В программе литературно-музыкального вечера прозвучали произведения русских и зарубежных композиторов в исполнении певицы Марины Оводковой, преподавателей и студентов музыкального колледжа имени Пироговых.

Читайте нас:
Поделиться: