Новости

Павел Малков поучаствовал в открытии социально-реабилитационного центра «Сосновый Бор»

Павел Малков поучаствовал в открытии социально-реабилитационного центра «Сосновый Бор»
Губернатор Рязанской области Павел Малков принял участие в официальном открытии Рязанского многопрофильного социально-реабилитационного центра «Сосновый бор», который 22 мая начал работу в стационарном режиме. В настоящее время 50 граждан (23 участника СВО и их семьи) получают услуги центра.

Коечный фонд центра — 323 человека. Планируется, что оздоровление в 2023 году в центре пройдут около 2 тысяч человек, в дальнейшем ежегодно до 4 тысяч человек.

Центр будет заниматься реабилитацией участников СВО и членов их семей, реабилитацией детей-инвалидов, адаптацией к самостоятельному проживанию людей с нарушением опорно-двигательного аппарата.

В «Сосновый бор» уже закуплено оборудование для восстановления двигательной активности рук и ног, укрепления нервной, дыхательной, сердечно-сосудистой системы. В центре имеются бассейн, соляная комната, кабинет физиотерапии, сенсорная комната, тренажёрный зал, компьютерно-игровые тренажëры для детей. С пациентами будут работать медицинские работники (70 сотрудников), психологи, логопеды, специалисты по реабилитации.

Павел Малков осмотрел территорию центра — здесь обустроена площадка для занятий теннисом, пляжным волейболом, футбольное поле, уличные тренажëры, крытая танцевальная веранда.

— Если год назад здесь были буквально руины, то сейчас это полноценное заведение, которое представляет весь комплекс услуг, необходимых для реабилитации, — отметил губернатор.

Также выбрана локация для установки крытого футбольного манежа. Как сообщила министр труда и соцзащиты населения региона Наталья Суворова, такая площадка для адаптивных видов спорта запланирована на будущее — во вторую очередь организации работы центра. Помимо манежа, также в планах создать водолечебницу, где будут всевозможные оздоравливающие водные процедуры типа душ Шарко, массажи и прочее.

Помимо этого, в настоящее время рабочие завершают реконструкцию выхода к пляжу — уже сделаны мостик и лестница. Сам пляж ещё предстоит благоустроить. В процессе благоустройства оборудуют так называемый открытый солярий — для этого укладывается песок и устанавливаются шезлонги. Лестница от солярия также ведёт к будущей зоне пляжа.

— Дальше будем только развиваться. Уже сейчас много планов по введению новых услуг, по дальнейшему развитию. Благоустройство, строительство новых развлекательных и спортивных площадок, обустройство пляжей, открытие новых кабинетов и направлений реабилитации. Здесь бесконечные возможности, и мы постараемся всё, что можно, здесь внедрить и реализовать, — заявил глава региона.

Реабилитация детей-инвалидов в «Сосновом бору» начнётся с 5 июня. А с 1 июня по реке Старице начнут курсировать лодки.

Читайте нас:
Поделиться: