Новости

Павел Малков обсудил с руководителем АО «Кронштадт» вопросы производства беспилотников

Павел Малков обсудил с руководителем АО «Кронштадт» вопросы производства беспилотников
2 июня губернатор Рязанской области Павел Малков провёл рабочую встречу с генеральным директором АО «Кронштадт» Олегом Шиловым.

Ранее рязанский регион вошёл в число 10 пилотных регионов для реализации мероприятий нового национального проекта по созданию отрасли беспилотных авиационных систем (БАС). АО «Кронштадт» занимается полным циклом создания беспилотных летательных аппаратов различного назначения: проектирование, серийное производство, испытания и послепродажное обслуживание. Компания развивает собственные технологии, связанные с системами управления и обработки данных, созданием деталей из композитных материалов, серийным производством БПЛА. В планах АО «Кронштадт» запустить в Рязанской области проект по созданию испытательного центра беспилотной авиации.

Павел Малков напомнил, что в Рязанской области развивается инновационный научно-технологический центр «Аэрокосмическая долина». Одно из направлений ИНТЦ — развитие беспилотных летательных аппаратов. Рязанская область как пилотный регион будет участвовать в реализации нового национального проекта, нацеленного как раз на развитие отрасли беспилотных летательных средств в стране
— В связи с этим регион обязан быть на острие прогресса, тем более, что в области есть всё необходимое, начиная от мощной системы подготовки кадров и заканчивая соответствующий инфраструктурой. Рассчитываем на продуктивное сотрудничество, — сказал глава региона.

Он добавил, что создаваемый в регионе профильный научно-технологический центр позволит систематизировать и выстроить всю работу в этом направлении и вести ее на более качественном уровне.

Олег Шилов также выразил готовность выстраивать партнерские отношения с Рязанской областью и сообщил, что у компании много проектов по развитию беспилотной авиации. Он уточнил, что компания ведёт работу по адаптации БПЛА собственной разработки для мониторинга пожарной безопасности в лесах, и предложил реализовать в регионе пилотный проект по предоставлению таких услуг.

Губернатор отметил, что сейчас прорабатываются вопросы использования беспилотников в самых разных отраслях региона, в том числе в промышленности, сельском хозяйстве. Мониторинг лесных пожаров — актуальный для области вопрос, эта система совершенствуется сегодня, и внедрение технических новинок позитивно отразится на работе в этой сфере.

Напомним, в рязанской Аэрокосмической долине создадут центр по разработке беспилотников

Читайте нас:
Поделиться: