Новости

Павел Малков побывал в «Доме с характером» в Касимовском районе

Фото: Людмила Иванова
Фото: Людмила Иванова
7 июня губернатор Павел Малков посетил Касимовский район. В посёлке Елатьма глава региона встретился с руководством приборного завода АО «Еламед».Компания входит в медицинский кластер Рязанской области и в настоящее время реализует при региональной господдержке инвестиционный проект по созданию производства одноразовых медизделий в стерильном исполнении.

Также губернатор ознакомился с проектом по восстановлению исторической усадьбы «Дом с характером». Его реализует частный инвестор. Здание усадьбы — образец деревянной архитектуры, являющийся центральным строением купеческой усадьбы 19-го века. Владелицей была известная предпринимательница Мария Андреевна Попова, жена купца и Почётного гражданина Елатьмы Ивана Павловича Попова. Инвестор занимается восстановлением купеческого особняка и созданием в нем историко-культурного центра с музыкальной гостиной. В доме проведены реставрационные работы, открыта музейная экспозиция «Купцы уездного города Елатьма — меценаты и благотворители». Планируется благоустройство территории усадьбы.

Павел Малков поручил руководству Касимовского района совместно с профильными ведомствами региона проработать вопросы, которые актуальны для инвестора.
— Договорились, что на следующей неделе в районе пройдёт отдельное совещание. На нём будут детально проработаны все вопросы и поручения, которые мы зафиксируем по итогам этой рабочей поездки. Место, которое восстанавливает частный инвестор, очень красивое.

По мнению главы региона, если привести в порядок всю территорию купеческой усадьбы, то получится очень привлекательный исторический комплекс. Для этого проработают механизмы, которые позволят вести эту работу в дальнейшем.
— В целом Елатьма очень интересный, красивый посёлок, — сказал Павел Малков.

Читайте нас:
Поделиться: