Ишемическая болезнь сердца лидирует в причинах смерти рязанцев с заболеваниями системы кровообращения
Основной причиной смерти в структуре смертности от болезней системы кровообращения по-прежнему является ишемическая болезнь сердца — в 34,7% случаев. Отмечается, что за 2022 год коэффициенты смертности от острых и хронических форм ишемической болезни сердца остаются повышенными, что связано с постепенным старением населения.
В Рязанской области работает 2 региональных сосудистых центра и 6 первичных сосудистых отделений. Специализированную медицинскую помощь при болезнях системы кровообращения могут своевременно получить жители отдалённых населённых пунктов области — среднее время доставки пациента в сосудистый центр не превышает 50 минут, что соответствует федеральному индикатору. Среди умерших на дому (за исключением лиц, умерших внезапно), в 28,1% случаев были выявлены недостатки обследования, в первую очередь касающиеся проведения стресс-тестов.
Программа ставит своей целью снижение смертности от болезней системы кровообращения до 495 случаев на 100 тысяч населения к 2024 году. Достигнуть показателей планируется, в том числе, за счёт улучшения профилактической работы. Кроме того, предлагается создание единой диспетчерской службы скорой медицинской помощи, её переоснащение и решение кадровых проблем с целью укомплектования фельдшерских бригад двумя фельдшерами.




