Новости

В Рязанской городской Думе вновь обсудили топонимический коллапс, возникший на одной из улиц города

Топонимический коллапс, возникший на одной из улиц Рязани, 17 ноября вновь стал объектом рассмотрения на заседании комитета по культуре и туризму Рязанской городской Думы. Напомним, что проблема возникла в связи с наименованием одной из улиц в микрорайоне Канищево: в результате несогласованности действий местных властей более 20 владельцев домов несколько месяцев не могли разобраться, как называется улица, на которой они проживают.

По данным городской топонимической комиссии, всё началось, когда в районе улицы Советской было построено много новых домов. Появились сдвоенные названия: дом №61, корпус 1 и дом №61 «Д», — возникла большая путаница. Полтора года назад в городскую Думу обратилась строительная фирма, которая наметила в данном месте строительство жилого микрорайона. Руководители просили присвоить месту предполагаемой застройки адресное наименование. Улице было дано название «Преображенская». Но в результате выяснилось, что начало улицы идёт как раз от домов с «путаными» названиями, которые уже были зарегистрированы по улице Советской. Так возникла необходимость переименования, чтобы привести название к установленным топонимическим нормам.

Комитет по культуре и туризму 17 ноября проголосовал за отмену прежнего решения Думы. Однако на данный момент некоторые жильцы успели внести изменения в документы, и фирма-застройщик компенсировала им данные расходы. Теперь, как выясняется, им снова придётся возвращать «старую» прописку.

Читайте нас:
Поделиться: