Новости

95% жилищного фонда Рязанской области имеют паспорта готовности к отопительному сезону

5 октября в режиме видеоконференции состоялось Всероссийское селекторное совещание по подготовке регионов к зимнему отопительному сезону. Его провёл премьер-министр РФ Владимир Путин. Рязанскую область на совещании представлял глава региона Олег Ковалёв, сообщает официальный сайт правительства Рязанской области.

На совещании было отмечено, что в настоящее время 51 субъект РФ уже приступил к пуску отопления. Рязанская область вошла в число регионов с хорошим уровнем подготовки к отопительному сезону. На сегодняшний день паспорта готовности уже имеет 95% жилищного фонда области, 83% — котельных и более 70% предприятий. Пуск отопления на объектах социальной сферы региона начался с 1 октября.

Премьер-министр РФ Владимир Путин отметил, что объекты энергетики и ЖКХ Российской Федерации в целом подошли к осенне-зимнему отопительному периоду в плановом режиме. В некоторых регионах подготовительные работы проведены не только в полном объёме, но и с опережением графика. На реализацию программ капремонта жилых домов по линии фонда содействия реформированию ЖКХ субъектам РФ направлено почти 112 миллиардов рублей.

Рязанская область активно участвовала в привлечении средств фонда содействия реформированию ЖКХ. За два года в регион было направлено 2 миллиарда 391 миллион рублей федеральных средств. Из них 1 миллиард 300 миллионов рублей на проведение капитального ремонта 1050 многоквартирных домов, более 1 миллиарда рублей на переселение граждан из аварийного жилья. В настоящий момент заканчивается ремонт кровель и фасадов, продолжаются работы по замене общедомовых инженерных коммуникаций. Гражданам будет предоставлено в общей сложности 45 тысяч квадратных метров нового жилья.

Премьер-министр РФ Владимир Путин поставил регионам задачу сформировать резерв на случай чрезвычайных ситуаций в зимний период, а также завершить основные работы по капремонту домов до наступления холодов. Он также подчеркнул, что реализация в следующем году программ по переселению граждан из аварийного жилого фонда и капремонта жилья с участием средств фонда поддержки реформирования ЖКХ будет продолжена. Объём финансирования мероприятий по этим программам из фонда составит 65 миллиардов рублей, а с учётом софинансирования регионов — около 80 миллиардов рублей.

Читайте нас:
Поделиться: