Новости

Рязоблдума одобрила понижение налоговых ставок для ряда субъектов МСП

На заседании Рязанской областной Думы 25 октября парламентарии приняли закон, предусматривающий снижение налоговой нагрузки для ряда субъектов малого и среднего бизнеса, использующих упрощённую систему налогообложения. В соответствии с поправками пониженные налоговые ставки установлены на 2024–2026 годы.

Максимальное снижение налоговых ставок с 6% до 1% по доходам и с 15% до 5% по доходам, уменьшенным на величину расходов, предусмотрено для резидентов проекта Инновационного научно-технологического центра «Аэрокосмическая инновационная долина». Эта мера направлена на создание комплексной поддержки и привлечение субъектов МСП к реализации проекта.

Помимо этого, для налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в сферах образования и оказания социальных услуг населению, в целях стимулирования развития социально ориентированного бизнеса налоговые ставки уменьшены в три раза.

Для субъектов МСП, предоставляющих такие социально значимые услуги, как ремонт, стирка, химчистка, парикмахерские услуги, а также осуществляющих деятельность в сфере культуры, в числе которых — архивы, музеи и библиотеки, ставки налогов снижаются вдвое.

Также пониженные налоговые ставки установлены для предпринимателей в сфере науки и IT, розничной торговли и туризма. В целом такой мерой поддержки смогут воспользоваться порядка трёх тысяч рязанских предпринимателей.

По оценке регионального минэкономразвития, налоговые расходы в 2024 году составят 254 миллиона рублей.