Новости

Вопрос строительства в Рязани новых пожарных депо вновь столкнулся с волокитой

18 ноября комитет по общественной безопасности Рязанской городской Думы вернулся к рассмотрению вопроса о строительстве в городе новых пожарных депо.

Напомним, что данный вопрос обсуждают в Думе с мая этого года. По данным регионального МЧС, в соответствии с техническим регламентом о требованиях пожарной безопасности прибытие пожарных расчётов к месту возгорания не должно превышать 10 минут в городских поселениях и округах, а в сельских поселениях — 20 минут. Однако из-за отсутствия необходимого количества пожарных пунктов исполнение этих требований в Рязани затруднено. В целях повышения пожарной безопасности необходимо установить семь дополнительных депо.

В апреле представители МЧС подали заявку в администрацию Рязани с просьбой выделить земельные участки под размещение двух депо в районе Михайловского шоссе и на улице Новосёлов. Строительство планируется за счёт средств соответствующей федеральной программы. Однако земельные участки не предоставлены до сих пор. Представители комитета по земельным ресурсам и землеустройству администрации Рязани ссылаются на то, что от МЧС не поступило соответствующих запросов, а предоставление участков в Рязани осуществляется по «заявительному принципу».

— Перед заседанием комитета я специально обратился к главе МЧС региона Олегу Никифорову. Мне предоставили документы, которые направлялись, в том числе и в администрацию города. В них содержатся обращения с просьбой предоставить земельные участки. Причём, такие заявления направлялись ещё главе администрации Павлу Маматову в 2003 году. Хватит ходить по замкнутому кругу. Это архисерьёзный вопрос, а мы волокитим, — возмутился председатель комитета по общественной безопасности Валерий Беликов.

Он также высказал намерение написать обращение новому главе администрации Виталию Артёмову с требованием провести служебное разбирательство на предмет того, почему администрация до сих пор не может решить данный вопрос. Замглавы администрации города Светлана Горячкина пообещала взять проблемную ситуацию под личный контроль и представить предложения по её разрешению в ближайшие 2 недели.

Читайте нас:
Поделиться: