Новости

Проблему с призывниками-уклонистами в Рязани предложили решить «немного в обход действующего законодательства»

18 ноября на заседании комитета по общественной безопасности Рязанской городской Думы депутаты рассмотрели вопрос организации воинского призыва. Согласно новым требованиям, соотношение призывников-срочников и контрактников будет составлять 70% к 30% соответственно, в связи с чем норматив по призывной кампании увеличивается в несколько раз.

Рязанский военный комиссар Геннадий Ларин сообщил на заседании комитета, что в этом году на военную службу было призвано 310 человек, хотя по новому плану должно быть более тысячи. Он пояснил, что пока «задание невыполнимо», в том числе из-за проблемы с уклонистами. По правилам, привести призывника в военкомат можно только после вручения повестки. Ларин предложил действовать «немного в обход действующего законодательства».

Депутаты прервали речь военного комиссара, отметив, что «в обход никак нельзя». По итогам заседания решено провести совместное совещание с представителями исполнительной власти, военных и правоохранительных органов для разработки мер по улучшению показателей призывной кампании. В администрации города на сегодняшний день уже есть свои предложения. В частности, привлечь к работе по поиску призывников префектуры города.