Новости

Посетителей нового музея Рязанского кремля познакомят с предметами из коллекции Государственного исторического музея

В рамках открытия Музейного центра Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника, которое запланировано на конец декабря текущего года, жители и гости Рязани смогут увидеть не только обновлённую постоянную экспозицию, но и познакомиться с предметами из коллекции Государственного исторического музея, которые представят на выставке «Российская империя» (6+). Об этом сообщили в заведении культуры.

Выставка состоится в рамках гранта Президентского фонда культурных инициатив «От подвига рязанцев к сильной Руси, к сильной России», реализуемого РИАМЗ совместно с АНО по развитию искусства, культуры, туризма «Старая Рязань» в партнерстве с Государственным историческим музеем.

Проект посвящён истории развития Российской империи и затронет основные проблемы, связанные с политико-территориальным устройством государства: авторитарность власти, обширность территории, многонациональность, значительный социально-экономический потенциал, наличие сильной регулярной армии как гаранта безопасности и церкви как социальной и духовной опоры государства.

На выставке представят более 100 музейных предметов из коллекции ГИМ и знаковые музейные предметы из коллекции РИАМЗ. Некоторые из них отсылают к периоду становления Российской империи в петровское время и расширения её территорий на протяжении последующих десятилетий. Гости смогут ознакомиться с артефактами, имеющими особое историческое значение: они связаны с победой России в Северной войне, положившей начало формированию империи. Помимо этого в экспозиции будут показаны парадные портреты российских правителей, военные и придворные мундиры, награды за заслуги перед Отечеством и императором, а также церковная утварь и предметы храмового убранства — обязательные атрибуты священного действа, подчеркивающие неразрывность православия и императорской власти. Предметы быта познакомят посетителей с устоями общественной и частной жизни представителей разных сословий Российской империи.

Рейтинг за сутки

15.01.2026 11:28 Под Рязанью «десятка» врезалась в опору ЛЭП, погибла пожилая пассажирка (927)

15.01.2026 10:48 В Шилово проработают вопрос строительства многоквартирных домов для специалистов (921)

15.01.2026 17:47 На железнодорожных объектах в Рязанской области в 2025 году произошло более 20 несчастных случаев (919)

15.01.2026 10:33 На улице Новосёлов в Рязани ограничили движение из-за аварии на водопроводе (888)

15.01.2026 10:03 «Фотодом» приглашает рязанцев в реальный мир героев сказки «Принцесса на горошине» (887)

15.01.2026 11:04 В Рязанской области подвели итоги пятилетней программы газификации (842)

15.01.2026 12:39 В 2025 году в Рязанской области привели в порядок почти 170 километров дорог (834)

15.01.2026 12:44 Т2 бесплатно защитит всех абонентов от фишинга (830)

15.01.2026 14:02 Глубокий снег в рязанских лесах создал опасность для животных (811)

15.01.2026 12:03 Половина рязанцев выходит на работу во время болезни (801)