Новости

Олег Ковалёв: «В Рязанской области кладезь того, что надо и должно изобразить»

Олег Ковалёв: «В Рязанской области кладезь того, что надо и должно изобразить»
18 ноября в камерном зале ГКО №Рязаньконцерт» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 70-летию Рязанского отделения Союза художников России. Юбиляров поздравил губернатор Рязанской области Олег Ковалёв. Он отметил, что многолетняя история Союза художников заслуживает самого серьёзного внимания и уважения. Сегодня областная организация объединяет лучших художников региона.

Рязанский союз советских художников был создан 7 декабря 1940 года. Сегодня в нём состоят 98 художников-профессионалов с высшим и средним специальным образованием, которые работают в технике станковой и монументально-декоративной живописи, скульптуры, книжной и станковой графики, прикладного искусства (вышивка, кружевоплетение, гобелен, батик, керамика). В областной организации работают 4 народных художника России, 16 заслуженных художников РФ, 4 заслуженных работника культуры, 4 лауреата Госпремии РФ, 2 художника награждены серебряной медалью Академии художеств. В организации состоят 2 почётных гражданина Рязани, почётный гражданин Касимова и Скопина.

Олег Ковалёв в честь юбилейной даты вручил художникам награды Рязанской области. Губернатор поощрил «За заслуги в области изобразительного искусства и многолетнюю творческую деятельность» членов областной организации Союза художников России. Почётные грамоты губернатора и премии получили председатель Союза художников Алексей Анисимов, художник-график Сергей Ковригин, благодарность с премированием объявлена заслуженному художнику РФ Валерию Баукову и Евгению Борисову.
— Из этого понятно, насколько хороша рязанская художественная школа. Я уверен, что среди молодых художников масса талантов. И пусть говорят, что, к сожалению, многие уезжают в Москву. Ничего, вернутся. Испишутся, темы исчерпают и вернутся сюда, потому что здесь темы неисчерпаемые, здесь кладезь того, что надо и должно изобразить, — заявил Олег Ковалёв.

Глава региона также добавил, что в преддверии праздника правительством области выделены средства на проведение традиционного проекта «Мещёрские дали», а также на организацию выставки в Москве в здании Союзе художников 23 ноября.

Читайте нас:
Поделиться: