Новости

Жители Смоленской области собрали для рязанских погорельцев 1 миллион 350 тысяч рублей

19 ноября в малом зале регионального правительства состоялось расширенное заседание Общественной палаты Рязанской области, гостями которой стали члены Общественной палаты из Смоленска. До встречи в правительстве области председатель смоленской Общественной палаты Елена Ульяненкова, пресс-секретарь Общественной палаты Смоленска Татьяна Чернова, а также представитель пресс-службы губернатора Смоленской области Алексей Захарченко посетили село Криуша.

На заседание Общественной палаты были приглашены многодетные семьи, пострадавшие в результате природных пожаров в 2010 году. Елена Ульяненкова отметила, что приезд в Рязань не спонтанный, смоляне сопереживали жителям Рязанской области с начала пожаров.
— Когда объявили, что будет сбор средств и социальной помощи, то я не ожидала, что в августе в такую жару, когда все в отпусках и на дачах, народ пойдёт потоком и понесёт всё, что есть, — отметила Ульяненкова.

Так, гуманитарная помощь по решению смоленской Общественной палаты была отправлена ещё в августе. Денежные средства, в свою очередь, собирались до вчерашнего дня. Собрать удалось 1 миллион 350 тысяч рублей.

Елена Ульяненкова сообщила, что они приняли решение, что 10 многодетных семей в Рязанской области, чьё имущество сгорело на пожарах получат по 135 тысяч рублей. Также она добавила, что деньги были перечислены 18 ноября в фонд социальной поддержки региона. Сертификат на сумму 135 тысяч рублей, собранных смоленцами по инициативе администрации Смоленской области и Общественной палаты получила семья Чумаковых из села Калинино Новодеревенского района, семья Рюминых из села Криуша, многодетиная мать Людмила Свиркина из села Заокское Рязанского района, семья Мамонтовых, семья Журавлёвых их посёлка Ласковский, семья Сысоевх, Нигрович, Тузовых, Суторминых, Петровых из села Ключи Сасовского района. Кроме того, член Общественной палаты Александр Лемдянов каждой многодетной семье вручил детскую энциклопедию.