Новости

В Рязани снесено 863 дерева, «произраставших с нарушением технических требований, норм и правил»

19 ноября на заседании комитета по городскому хозяйству Рязанской городской Думы депутаты заслушали информацию администрации города по действующему порядку по опиловке, вырубке старовозрастных, больных и аварийных деревьев.

Председатель комитета по охране окружающей среды администрации Рязани Ольга Свинцова сообщила, что снос зелёных насаждений на территории города осуществляется в соответствии с «Порядком оценки и возмещения ущерба за вынужденное или незаконное уничтожение (повреждение) зелёных насаждений на территории города Рязани», утверждённым решением Рязанской городской Думы от 22.10.2009 № 552-1, по обращениям юридических и физических лиц.

По словам Свинцовой, «вопросы по организации благоустройства и озеленению территории города решает комиссия по охране зелёных насаждений Рязани. Так, за первое полугодие 2010 года было организовано 208 выездных комиссий для оценки необходимости сноса зелёных насаждений. По результатам работы комиссии подготовлено 122 распоряжения администрации города на вынужденный снос зелёных насаждений, в том числе: для проведения работ по благоустройству территорий — 107, 70 — придомовых территорий по заявкам жителей, 8 — по обращениям депутатов; 15 — для подготовки площадок под строительство. По указанным 107 распоряжениям на проведение работ по благоустройству за полугодие произведён снос 863 аварийных, старовозрастных деревьев, произраставших с нарушением технических требований, норм и правил».

Также она Свинцова проинформировала, что снос зелёных насаждений на придомовых территориях осуществлялся за счёт средств городского бюджета на основании муниципального контракта и средств обслуживающих организаций, предусмотренных на содержание жилого фонда. При подготовке распоряжений для подготовки площадок под новое строительство было предусмотрено проведение компенсационного озеленения за счёт средств заказчиков. Так, в весенний посадочный период 2010 года было высажено 1559 деревьев и 1379 кустарников. За первое полугодие 2010 года комиссией по охране зелёных насаждений зафиксировано 9 случаев незаконного сноса зелёных насаждений. Согласно составленным расчётам, сумма нанесённого ущерба составила 2 миллиона141 тысяча рублей.

После доклада депутаты поинтересовались, ведётся ли целенаправленная работа по сносу деревьев, которые несут угрозу детям.
— Снос аварийного дерева стоит сегодня 15 тысяч рублей, а откуда у школ и больниц лишние деньги? — заметили городские депутаты.

— Если такие обращения поступают, то, естественно, мы убираем эти деревья за счёт затрат на благоустройство по озеленению, — ответил на вопрос заместитель главы администрации города Андрей Савичев.

Кроме того, Ольга Свинцова сообщила, что на второе полугодие 2010 года предусмотрено 344 тысячи рублей на снос 53 деревьев, подчеркнув, что торги уже прошли, и адреса намечены. Андрей Савичев, в свою очередь добавил, что в январе 2011 года они сформируют 1-й муниципальный заказ по жалобам жильцов.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки