Новости

Рязанских студентов и выпускников вузов задействуют в реализации реформы ЖКХ

6 октября в администрации Рязани прошло заседание круглого стола на тему: «Участие молодёжи в развитии местного самоуправления: опыт, проблемы и перспективы». В работе приняли участие глава администрации города Олег Шишов, и.о. главы муниципального образования Владимир Скрипченко, депутат городской Думы Александр Барулин, председатель областного комитета по делам молодёжи Елена Буняшина, председатель комиссии по молодёжной политике Рязанской городской Думы Лариса Пастухова, а также рязанские студенты.

Олег Шишов во вступительном слове отметил, что грядущие в нашей стране серьёзные изменения в социальной сфере, в сфере жилищной политики, предполагают внедрение новых качественных моделей управления и взаимодействия власти, бизнеса и общества. Участие молодёжи в развитии местного самоуправления, в том числе и в сфере ЖКХ, для Рязани имеет стратегическое значение. Если наладить работу по обучению будущих управленцев, помочь адаптации выпускников вузов к реальным экономическим условиям, то это поможет решению конкретных проблем, удержит в городе молодёжь, повысит активность и правовую грамотность жителей города.

В свою очередь Владимир Скрипченко также подчеркнул, что участие молодёжи в развитии местного самоуправления поможет решить и проблему трудоустройства выпускников вузов.

На заседании было отмечено, что выпускники могут принять участие в реализации реформы ЖКХ. Предлагается сформировать молодёжные команды из студентов высших учебных заведений по 4-6 человек, которые в режиме реального времени будут проводить мероприятия по защите прав граждан в области жилищно-коммунального хозяйства, оказывать содействие в решении определённых больных вопросов жильцов многоквартирных домов путём работы с населением, управляющими жилищными организациями, формирования соответствующей правовой документации. Например, ремонт козырька подъезда жилого дома, входной группы, благоустройства дворовых территорий, организация автомобильной стоянки.

Таким образом, молодёжные команды выступят в роли проводников между населением и поставщиками жилищных услуг, развивая самоуправление граждан, повышая их социальную активность, правую грамотность и ответственность. Более сложный вариант — проведение целого комплекса работ: выбор форм управления группы жилых многоквартирным домом, формирование заявок на включение этих домов в перечень, подлежащих капитальному ремонту в рамках реализации 185-ФЗ, создание ТСЖ, руководство им.

Председатель комиссии по молодёжной политике Рязанской городской Думы Лариса Пастухова обозначила четыре основных направления, в которых можно задействовать молодёжь:
— участие в формировании органов местного самоуправления;
— территориальное общественное самоуправление, которое предусматривает работу с гражданами на уровне конкретного микрорайона;
— участие в реализации жилищной реформы. На этом уровне у молодого человека может появиться его первая профессия, первый управленческий опыт;
— участие молодёжи на уровне молодёжного парламента, общественных организаций в подготовке предложений по развитию города.

Читайте нас:
Поделиться: