Новости

Рязанская НПК передала Окскому заповеднику кормушки для птиц

Рязанская НПК передала Окскому заповеднику кормушки для птиц
Рязанская нефтеперерабатывающая компания (входит в НК «Роснефть») передала Окскому государственному биосферному заповеднику кормушки для птиц. Кормушки смастерили семьи работников нефтезавода в ходе конкурса «Покорми птиц зимой», который открыл серию мероприятий РНПК, запланированных к проведению в Год семьи.

На территории заповедника встречается множество видов птиц, среди них — хохлатая синица, пищуха, желтоголовый королёк, свиристель, снегирь и многие другие, в том числе краснокнижные. В зимние холода очень важно обеспечить пернатых подкормкой, чтобы они смогли встретить весну полными сил. Кормушки для них заводчане изготовили вместе с детьми из дерева, картона, пластика, фруктов. Свои работы участники конкурса привезли в Окский заповедник лично.

Для сотрудников РНПК и их семей провели экскурсии в питомники кавказско-беловежских зубров и журавлей редких видов. Также гости посетили музей природы, где их познакомили с флорой и фауной региона.

С Окским заповедником рязанский нефтезавод сотрудничает с 1999 года. РНПК помогает приобретать корм для животных, финансирует издания сборников научных трудов сотрудников. На средства компании были отремонтированы музей и визит-центр. РНПК помогает также с покупкой транспорта для нужд заповедника — закуплены шесть снегоходов, два беспилотных летательных аппарата, моторное судно. Техника используется для мониторинга за животными, для охраны и патрулирования в особо охраняемой природной территории России, и борьбы с браконьерами.

Совместно с заповедником РНПК регулярно проводят открытые экологические уроки для студентов и школьников, для ребят также устраивают экскурсии и другие мероприятия экологической направленности.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки

15.01.2026 17:47 На железнодорожных объектах в Рязанской области в 2025 году произошло более 20 несчастных случаев (957)

15.01.2026 11:28 Под Рязанью «десятка» врезалась в опору ЛЭП, погибла пожилая пассажирка (954)

15.01.2026 10:48 В Шилово проработают вопрос строительства многоквартирных домов для специалистов (947)

15.01.2026 10:03 «Фотодом» приглашает рязанцев в реальный мир героев сказки «Принцесса на горошине» (913)

15.01.2026 10:33 На улице Новосёлов в Рязани ограничили движение из-за аварии на водопроводе (912)

15.01.2026 11:04 В Рязанской области подвели итоги пятилетней программы газификации (868)

15.01.2026 12:39 В 2025 году в Рязанской области привели в порядок почти 170 километров дорог (859)

15.01.2026 12:44 Т2 бесплатно защитит всех абонентов от фишинга (856)

15.01.2026 14:02 Глубокий снег в рязанских лесах создал опасность для животных (837)

15.01.2026 12:03 Половина рязанцев выходит на работу во время болезни (826)

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер