Новости

В Рязанской области медицинские анализы будут выполнять в централизированных лабораториях

В Рязанской области медицинские анализы будут выполнять в централизированных лабораториях
Медорганизации Рязанской области обсудили вопросы формирования электронных направлений на лабораторные исследования и получения результатов в электронном виде. Видеосовещание прошло 28 февраля на базе МИАЦ региона, сообщается на странице центра в соцсети «ВКонтакте».

В настоящее время в Рязани действует две централизованные лаборатории, они расположены в онкодиспансере и консультативно-диагностическом центре. Лаборатории оснащены новейшим оборудованием.

«Врач на своём рабочем месте в электронной карте пациента делает назначение на определённые анализы. Пациент сдаёт анализы непосредственно в своей медицинской организации. Эти анализы доставляют в одну из централизованных лабораторий. После проведения анализов их результаты, без необходимости дублирования на бумаге, практически в режиме онлайн будут доступны в электронной медицинской карте для пациента в его поликлинике или больнице», - рассказала о работе системы заместитель директора МИАЦ.

Она подчеркнула, что такой порядок работы очень удобен прежде всего для пациента. Если в медорганизации, к которой он прикреплён, нет необходимого оборудования для конкретного лабораторного анализа, приходится брать направление в другую организацию и сдавать анализы там. Работа с централизованными лабораториями позволяет значительно сократить этот путь.

Отмечается, что в идеале медики смогут полностью отказаться от бумажного направления.

Пока с централизованными лабораториями работает несколько пилотных медицинских организаций Рязани. Планируется включить в эту систему все медучреждения региона.

Напомним, ранее, комментируя информацию о закрытии лаборатории Ряжского ММЦ, минздрав региона сообщал, что материал на некоторые анализы, которые пациенты были вынуждены сдавать в Рязани, в будущем планируется брать в самом лечебном учреждении и доставлять в единую лабораторию на базе онкоцентра и консультативно-диагностического центра.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки

19.06.2025 09:48 Рязанцы высказались против размещения промышленного объекта в зелёной зоне у ручья Быстрец (555)

19.06.2025 09:18 Рязанские предприятия подписали 11 соглашений с инвесторами на полях ПМЭФ (494)

19.06.2025 12:52 Рязанцы оценили рок-мюзикл «Сирано де Бержерак» в музыкальном театре (446)

19.06.2025 14:30 В Рязанском регионе создадут филиал подмосковного парка «Патриот» (426)

19.06.2025 18:07 В Солотче установили самую большую корзину из лозы (410)

19.06.2025 13:37 Эксперты Рязанской НПК проводят оценку выпускных работ студентов (409)

19.06.2025 12:17 Рязанскую бизнес-леди оштрафовали на 110 тысяч рублей за использование изображений мультперсонажей (403)

19.06.2025 13:12 Рязанские вокалисты стали победителями международного фестиваля-конкурса «Балтийский бриз» (394)

19.06.2025 16:26 Площадь нового индустриального парка под Рязанью составит 200 гектаров (360)

19.06.2025 10:18 Павел Малков на ПМЭФ представил опыт Рязанской области в поддержке МСП (291)

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер