Новости

В Рязани завершился фестиваль «Владимир Спиваков приглашает»

В Рязани завершился фестиваль «Владимир Спиваков приглашает»
20 марта в Рязанской филармонии завершился фестиваль «Владимир Спиваков приглашает». Мероприятие проводится в России с 2001 года. В Рязани маэстро и его коллектив выступают впервые благодаря поддержке правительства Рязанской области и лично губернатора Павла Малкова.

Музыкальный фестиваль, приуроченный к празднованию 85-летия Рязанской филармонии, радовал любителей классики в течение трёх дней. На сцене вместе с Владимиром Спиваковым и Национальным филармоническим оркестром России выступали Заслуженная артистка России Екатерина Мечетина (фортепиано), восходящая звезда Полина Тхай (виолончель).

В завершающем концерте принимали участие известные оперные певцы — солистка Большого театра Анна Агалатова (сопрано) и Заслуженный артист России, солист Пермского театра оперы и балета, приглашённый солист Большого театра Василий Ладюк (баритон).

Программа была разнообразна: звучали увертюры и арии из опер Джоаккино Россини «Севильский цирюльник», Джузеппе Верди «Сила судьбы», Джакомо Пуччини «Богема» и «Джанни Скикки», Винченцо Беллини «Норма», неаполитанский танец из балета «Лебединое озеро» Петра Ильича Чайковского, популярные итальянские песни Эрнесто де Куртиса, Родольфо Фальво, Никола Валенте. В продолжение итальянской повестки оркестр под управлением маэстро Спивакова «на бис» исполнил музыку Нино Рота из кинофильма «Восемь с половиной» Федерико Феллини.

Публика тепло принимала музыкантов, овации, крики «Браво!» и «Бис!», букеты цветов — всё это было закономерной частью триумфального шествия фестиваля. В ответном слове Владимир Спиваков поблагодарил слушателей за приём и отметил немаловажную роль в осуществлении проекта, «который задумали вместе с вашим губернатором, так что спасибо всем и надеюсь всем нам встретиться на будущий год».

После концерта маэстро нашёл возможность пообщаться с рязанскими журналистами. Владимир Спиваков оказался очень общительным и простым человеком, что не часто случается со звёздами такой величины. На вопрос редакции «МедиаРязань» о любимом композиторе ответил, что выделить кого-то трудно, конечно, Бетховен, Бах, Моцарт, Чайковский, Рахманинов, Шостакович, «а вообще, кого играю, того и люблю». А в программу концертов всегда, помимо популярных мелодий, дирижёр обязательно включает редкоисполняемые, это преднамеренно, чтобы привить вкус слушателям.

В заключение Владимир Спиваков ещё раз выразил надежду, чтобы не останавливаться на достигнутом, а провести музыкальный фестиваль в следующем году снова в Рязани.

Читайте нас:
Поделиться: