Новости

В сфере онлайн-торговли резко выросла численность малых и средних предприятий

Фото: drobotdean на Freepik
Фото: drobotdean на Freepik
По итогам первого квартала 2024 года число малых и средних предприятий в сфере онлайн-торговли достигло 387 тысяч, из которых около половины открылись в 2023 году. Информация об этом появилась на сайте Цифровой платформы МСП.РФ.

По словам генерального директора Корпорации МСП Александра Исаевича, резкий рост доли малого и среднего бизнеса в этом сегменте начался на фоне пандемии, когда в обществе появился массовый запрос на дистанционные покупки. Он отметил, что онлайн-торговля — явление относительно молодое в России, в связи с чем 99% действующих в этой сфере бизнесов относятся к микропредприятиям.

«В рамках Национальной гарантийной системы, оператором которой является Корпорация МСП, общий объём финансовой поддержки в онлайн-торговле за 2023 год составил 5 миллиардов рублей, это в 2,5 раза больше, чем в 2022 году», — подчеркнул Исаевич.

Всего в 2023 году в нашей стране было открыто 170 тысячи новых компаний, которые занимаются онлайн-торговлей.

Напомним, Цифровая платформа для малого и среднего бизнеса разработана Корпорацией МСП и Минэкономразвития РФ. В числе её задач — повышение доступности услуг и мер поддержки для малого и среднего бизнеса. Создание и развитие Цифровой платформы предусмотрено нацпроектом «Малое и среднее предпринимательство». Его инициировал президент Владимир Путин, курирует реализацию первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов.

Читайте нас:
Поделиться: