Новости

Рязанским УФАС выявлены нарушения антимонопольного законодательства

Рязанским УФАС России рассмотрены дела в отношении администрации Рязани о нарушении части 2 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции» (запрет на непредусмотренное федеральными законами или иными нормативными правовыми актами ограничение доступа к участию в торгах), сообщает сайт регионального УФАС.

Установлено, что на официальном сайте администрации города Рязани в сети Интернет были размещены извещение и документация об аукционе на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламных конструкций (по 246 лотам), на основании постановления администрации Рязани от 12.08.2010 № 3526 «О проведении торгов на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламных конструкций в городе Рязани».

Утверждённая документация о торгах содержала требование о представлении участником торгов в составе заявки документов, не предусмотренных «Положением о порядке проведения торгов на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на недвижимом имуществе, находящемся в муниципальной собственности города Рязани», утверждённым постановлением администрации города Рязани от 05.11.2009 года №8112 (пп.2 ч. 10.3 Положения содержит исчерпывающий перечень документов, подтверждающих соответствие претендента установленным требованиям и условиям допуска к участию в торгах, представляемых участником размещения заказа).

Эти действия администрации Рязани привели к ограничению конкуренции, так как комиссия по торгам не допустила двух участников к участию в торгах. Комиссия приняла решение признать администрацию города нарушившей часть 2 статьи 17 Федерального закона «О защите конкуренции», и обратиться с арбитражный суд с иском о признании торгов и заключённых по их результатам сделок недействительными.

Читайте нас:
Поделиться: