Новости

Рязанцев призывают бросить курить

Рязанцев призывают бросить курить
23 ноября в Рязани стартовала акция «Подари себе здоровье — откажись от сигарет!». Акция приурочена к международному Дню отказа от курения, который отмечается 18 ноября. Инициаторами выступили Рязанский областной центр медицинской профилактики и Рязанская областная клиническая больница.

Каждый курящий рязанец с 23 по 25 ноября с 08:00 до 19:00 в Центре здоровья РОКБ (Рязань, ул. Интернациональная, д. 3а, кабинет 106) может пройти бесплатное медицинское обследование, а также получить консультации о способах борьбы с курением. Как рассказала заведующая Центром здоровья РОКБ Юлия Масевнина, участники акции должны будут отказаться от курения на целых три месяца, после чего для них будет организовано повторное обследование, которое пройдёт в марте 2011 года. Желающим посетить бесплатные медицинские консультации необходимо иметь при себе паспорт и полис.

По словам Масевниной, в ходе обследования на каждого пациента будет заведена отдельная карточка. В неё занесут антропометрические показатели, величину силового индекса, результаты обследования сердца, лёгких, сосудов нижних конечностей курильщика, а также экспресс-анализ крови. После этого пациент проходит специальное компьютерное обследование, по результатам которого врач разрабатывает программу отказа от курения.
— Лечение никотиновой зависимости ведётся не медикаментозным способом. Пациенту назначаются специальные диеты, физические упражнения. Мы стараемся показать человеку, какой вред здоровью он причиняет курением, тогда он сам бросит курить, — сказала Юлия Масевнина.

В практике Юлии Масевниной нередки случаи, когда некоторые курильщики, увидев, как повлияла вредная привычка на их здоровье, начинали плакать или бросали пачки сигарет и зажигалки прямо в Центре. Однако, по её словам, успешно отказываются от курения в основном девушки и женщины, а мужчины делают это неохотно.

Читайте нас:
Поделиться: