Новости

«Дом с характером» в Рязанской области попал в ТОП-5 усадеб для незабываемого отдыха

Фото: Людмила Иванова
Фото: Людмила Иванова
«Дом с характером» в Рязанской области оказался в ТОП-5 усадеб для незабываемого отдыха. Рейтинг составили эксперты Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, специалисты по брендингу территорий и менеджменту в туризме, сообщает РИА «Новости».

В данный список попал купеческий дом Марии Поповой в рабочем посёлке Елатьма Касимовского района. Отмечается, что до революции здание принадлежало предпринимательнице Марии Поповой. Известно, что при входе всегда стоял стол со свежим хлебом. Сейчас дом восстановлен благодаря историку Татьяне Алимовой: она решила вернуть усадьбе самобытную красоту. Экспонаты для интерьеров собирали несколько лет, а лепнина, паркет в нескольких комнатах и печи — подлинные.

Сейчас здесь находится музей, в котором проходят экскурсии и музыкальные вечера. Все предметы можно потрогать и даже поселиться в купеческих апартаментах. Гости могут поиграть на рояле, взять в библиотеке книгу и почитать в гостиной — пожить неспешной купеческой жизнью.

Помимо этого, в ТОП-5 попали усадьба Щепочкиных в Калужской области, усадьба Асташово в Костромской области, усадьба Зацепиных в Ярославской области и усадьба Репец в Липецкой области.

Напомним, что летом прошлого года губернатор Рязанской области Павел Малков побывал в «Доме с характером» в Елатьме. Глава региона тогда высказал мнение, что если привести в порядок всю территорию купеческой усадьбы, то получится очень привлекательный исторический комплекс.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки

15.12.2025 12:53 Утверждено увеличение платы за ЖКХ в 2026 году в Рязанской области (2618)

15.12.2025 14:53 «Зелёный сад – наш дом» помог городу стать настоящей «Новогодней столицей России» (870)

15.12.2025 17:25 В Рязани прошёл корпоративный хоккейный турнир «Роснефти» (816)

15.12.2025 19:36 Решение суда об установке под Рязанью поста мониторинга воздуха обжаловано (659)

15.12.2025 17:41 Мэрия Рязани рассказала о режиме работы ярмарок выходного дня (466)

15.12.2025 17:11 Рязанский ТРЦ «Премьер» Генпрокуратура РФ потребовала обратить в доход государства (426)

15.12.2025 11:20 Под Рязанью грузовик размазал Toyota Camry, пострадали двое взрослых и четверо детей (423)

15.12.2025 17:52 Рязанцы заплатили более 3 миллиардов рублей налогов (353)

15.12.2025 12:08 Рязанская область в рейтинге проекта «Экологическое благополучие» попала в хорошисты (346)

15.12.2025 12:40 Рязанская область заняла 45-е место в рейтинге регионов по доходам населения (340)

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер