Новости

На базе РГРТУ могут открыть проект «Передовые инженерные школы»

На базе РГРТУ могут открыть проект «Передовые инженерные школы»
Заместитель председателя правительства Рязанской области Юлия Швакова рассказала о ходе реализации нацпроекта «Беспилотные авиационные системы» в регионе. На своей странице в социальной сети «ВКонтакте» она отметила, что актуальными задачами являются создание необходимой инфраструктуры и обеспечение инновационных компаний — производителей и разработчиков БПЛА и комплектующих к ним квалифицированными кадрами.

Основа реализации нацпроекта в регионе — научно-производственный центр беспилотных авиационных систем «Протос», резидентами которого сейчас являются 29 компаний. Ключевые направления деятельности НПЦ БАС — технологии контроля неба, подготовка к сертификации БАС, электрические двигатели и сервоприводы, разработка легких и средних БПЛА, производство комплектующих, создание систем технического зрения, связи и управления для БАС. По словам Шваковой, инфраструктура, посадочные площадки для обслуживания и пуска гражданских беспилотников на территории областного аэропорта «Протасово» и в Касимове будут построены к 2027 году.

Для обеспечения предприятий кадрами выстроено сотрудничество с образовательными организациями и промышленными предприятиями региона, создано 17 специализированных классов в школах и центр практической подготовки на базе Рязанского колледжа электроники. В колледже электроники запущена новая образовательная программа «Эксплуатация беспилотных авиационных систем». Рассматривается возможность реализации научно-образовательного проекта «Передовые инженерные школы» на базе Рязанского радиоуниверситета, что также позволит готовить в регионе специалистов для этой отрасли.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки

14.01.2026 20:58 В Рязани рост тарифов на коммунальные услуги с октября составит 15,2% (1031)

14.01.2026 17:42 В Рязани началась предварительная заявочная кампания по компенсации стоимости путёвок в детские лагеря (935)

09:49 Скончался рязанский тренер по бильярду Владимир Тебенихин (521)

10:16 На проезде Яблочкова в Рязани рухнула крыша автомойки (433)

08:35 Высота снежного покрова в Рязани выросла до 42 сантиметров (415)

11:28 Под Рязанью «десятка» врезалась в опору ЛЭП, погибла пожилая пассажирка (415)

10:48 В Шилово проработают вопрос строительства многоквартирных домов для специалистов (414)

09:19 В Рязанской области начаты внеплановые проверки Перинатального центра и роддома №2 (395)

10:03 «Фотодом» приглашает рязанцев в реальный мир героев сказки «Принцесса на горошине» (394)

10:33 На улице Новосёлов в Рязани ограничили движение из-за аварии на водопроводе (392)

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер