Новости

Рязанцам рассказали, как не потратить все деньги в «чёрную пятницу»

Эксперт рязанского отделения Банка России Анна Зотова рассказала, как совершать покупки на распродажах, чтобы пятница не стала чёрной для кошелька.

Во-первых, рязанцам советуют избегать импульсивных покупок. «Список необходимых вещей сэкономит не только время на посещение магазина, но и бюджет: когда идёшь за конкретным товаром, меньше риск, что в чеке появится множество других позиций. К тому же, перечень поможет сразу оценить будущие траты. Нужно указать максимальную цену, которую вы готовы отдать за тот или иной предмет, а затем зафиксировать общую сумму. Возможно, после этого от каких-то покупок будет проще отказаться», — отметила Анна Зотова.

Во-вторых, нужно заранее изучить предложения. Товары с похожими характеристиками, а зачастую и один и тот же товар у разных продавцов будут стоить по-разному. А иногда даже один и тот же магазин делает скидки, например, при покупке онлайн или держателям карт лояльности. Заблаговременный анализ поможет также заметить нечестных на руку продавцов, которые вместо реального снижения цен просто поднимают их перед объявленной распродажей, а затем возвращают прежние.

В-третьих, надо сохранять спокойствие. Продавцы нередко создают искусственный ажиотаж: говорят об ограничении времени или количества товара. Когда подключаются эмоции, сложно принять взвешенное решение.

«Важно помнить и о безопасности. Мошенники активно используют период распродаж. Они могут, например, создать поддельный сайт. Если ввести там данные карты, они попадут к злоумышленникам. Нередки и рассылки по почте или в мессенджерах сообщений с вредоносными ссылками», — предупредила эксперт.

Рейтинг за сутки

24.12.2025 14:30 Обвиняемая во взятках экс-сенатор Ирина Петина допросила свидетеля по своему делу (2159)

24.12.2025 13:01 Рязанская нефтеперерабатывающая компания удостоена высшей награды за социальную эффективность (1009)

24.12.2025 20:57 Ещё два БПЛА сбили над Рязанской областью (993)

24.12.2025 15:02 «Зелёный сад – наш дом» и детский центр BOOM Kids поздравили с Новым годом ребят из Рыбновской школы-интерната (931)

24.12.2025 17:54 Павел Малков: «Гостей нашей области ждёт много интересных гастрономических мест» (867)

24.12.2025 17:05 В Рязанской области будут развивать ещё четыре инвестиционных проекта (865)

24.12.2025 17:35 Юлия Швакова рассказала о развитии промышленного потенциала региона (848)

24.12.2025 16:27 Аркадий Фомин встретился с участником региональной кадровой программы «ГЕРОИ62» Романом Денисовым (759)

24.12.2025 15:49 Мошенники обманули жителей Октябрьского района Рязани почти на 142 миллиона рублей (429)

24.12.2025 14:12 Над Рязанской областью сбит БПЛА (425)