Новости

Представители рязанского бизнеса обсудили изменения в налоговой системе

25 ноября в Рязани в конгресс-отеле «Форум» прошёл очередной круглый стол на тему «Инвестиционный климат регионов ЦФО». На мероприятие, организованное общероссийской общественной организацией «Деловая Россия», собрались не только руководители её региональных отделений, работающих в центре страны, но и многие представители рязанского бизнеса.

В ходе заседания председатель «Деловой России» Борис Титов отметил, что сегодня предприниматели сталкиваются с тем, что государство снова ставит препоны для их развития. Наиболее, пожалуй, тревожны изменения в налоговой системе, от которой в значительной мере и зависит инвестиционный климат, — речь идёт о существенном повышении обязательных страховых платежей с 1 января будущего года.
— Мы выполнили целый комплекс расчётов и представили наш доклад Алексею Кудрину. Мы доказывали, что повышение ЕСН губительно для бизнеса, а с точки зрения наполнения Пенсионного фонда результатов оно не даст, — заявил Борис Титов. — К тому же, есть другие источники наполнения ПФР, которые не задействованы сегодня, и потенциальный доход от них, по нашим расчётам, исчисляется 3,5 триллиона рублей.

Среди предлагаемых «Деловой Россией» источников — расширение и изменение налоговой базы без снижения нагрузки по ЕСН. Предпринимательская организация предлагает убрать «льготу для богатых» — порог в 415 тысяч рублей годового дохода. Дело в том, что в настоящее время предусмотрена следующая регрессивная шкала: с зарплаты до 415 тысяч рублей годового заработка платится полная ставка ЕСН (теперь это будет 34%), а свыше 415 тысяч рублей — ноль. Для большого предприятия это положение вещей может привести к полной нерентабельности.

Второй путь — повышение акцизов на табак. Если с сегодняшнего уровня они поднимутся хотя бы до уровня, установленного в Латвии, по словам Титова, проблема наполняемости Пенсионного фонда будет решена на три четверти.
— Почему-то решение не принимается, — посетовал он. — Мы говорили об этом с Минфином, который разработал программу постепенного увеличения акцизов в течение трёх лет. Специалисты министерства утверждают, что резкое увеличение акцизов приведёт к образованию чёрного рынка табака и увеличит долю фальсифицированной продукции. Но какая проблема важнее — контрабанда табака или проблема жизнеспособности малого бизнеса, которому налог поднимают с 14-ти сразу до 34 процентов?

Третье предложение «Деловой России» — ввести налог на недвижимость. В качестве примера для подражания Борис Титов назвал новый Налоговый кодекс Украины, в котором прописана очень простая схема налога на недвижимость — вне зависимости от того, где недвижимость находится, семья может иметь квартиру площадью 150 квадратных метров или дом площадью 250 квадратных метров. Всё, что сверх этого, облагается фиксированным налогом с квадратного метра.

И наконец, Титов констатировал, что даже в «Деловой России» полного консенсуса по вопросу повышения обязательных страховых выплат пока нет — например, в сырьевом секторе высокие зарплаты и иная рентабельность, затраты на труд в себестоимости продукта гораздо меньше, чем в перерабатывающем секторе, на который ляжет более 70% налоговой нагрузки.


Читайте нас:
Поделиться: