Новости

Вручены награды лучшим родителям Рязанской области

26 ноября в зале торжественных приёмов регионального правительства губернатор Олег Ковалёв провёл церемонию вручения дипломов и премий «Признание», почётного знака губернатора Рязанской области «За веру и добродетель», почётного знака «Родительская доблесть», свидетельств родителям, чьи имена занесены в областную Книгу почёта «Родительская слава», сообщает сайт регионального правительства.

В канун Дня матери глава региона поздравил с праздником, а также вручил награды за отличное воспитание детей двадцати четырём многодетным семьям.
— Эти знаки общественного признания вы заслужили неустанной заботой о детях, щедро отдавая им любовь и душевное тепло, внимание и поддержку. Своим ответственным отношением к воспитанию вы подаёте пример окружающим, всему обществу, — сказал Олег Ковалёв.

Пять многодетных семей из Рязани, Касимовского, Шиловского и Захаровского районов стали обладателями региональной премии «Признание», которая вручается за заслуги в воспитании детей, большой вклад в возрождение и развитие лучших семейных традиций. Губернатор также вручил свидетельства пяти родителям, чьи имена внесены в областную Книгу почёта «Родительская слава». В Книгу заносятся имена родителей, которые воспитывают трёх и более усыновленных детей, ведут здоровый образ жизни, обеспечивают надлежащий уровень заботы. Почётным знаком «Родительская доблесть» награждены десять семей, которые воспитывают четверых и более детей, заботятся об их здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии, подают пример в укреплении института семьи. Каждому награждённому вручено удостоверение к награде и знак для ношения в торжественных случаях.

Поздравляя награждённых, глава региона напомнил о приоритетах государственной политики в сфере демографии.
— Сегодня на государственном и региональном уровне вопросам демографии, повышения престижа и социальной поддержки семьи уделяется особое внимание, — сказал Олег Ковалёв. — Благодаря предпринимаемым мерам в нашем регионе впервые за многие годы наметился рост рождаемости. Кроме того, в Рязанской области неуклонно растёт количество приёмных семей. За три года удалось увеличить количество детей в них с 32 до 527, что на сегодняшний день составляет 16,4% от всех детей-сирот в области.

По словам губернатора, всё более широкое распространение получает опека и попечительство. Более 55% детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находятся на этой форме устройства.
— Большое спасибо за всё, что вы делаете, за тот огромный труд, который вы вкладываете в семью, за воспитание замечательных детей — достойных граждан нашей великой России», — сказал в заключение Олег Ковалёв.

Читайте нас:
Поделиться: