Жители ЦФО чаще всего платят кредитками в супермаркетах
После супермаркетов самыми популярными категориями трат в прошлом году стали: расходы на дом и ремонт — 9%, кафе и рестораны — 8%, одежду и обувь — 8%. Заметную статью расходов за счет кредитных средств также составляют маркетплейсы — на них приходится 7%.
Минимальные расходы (доля меньше 1%) клиенты совершают в категориях, связанных с искусством, в театрах и кино, книжных и цветочных магазинах.
«Стабильный средний чек по кредитным картам на фоне инфляции указывает на рост их использования для повседневных трат. Основные операции по кредиткам приходятся на ежедневные расходы — супермаркеты, кафе и обустройство дома, а такие категории как культура или аренда авто, менее популярны. Также активно владельцы кредитных карт используют грейс-период для крупных покупок и возможность отложить платёж по ним на комфортный срок», — сообщил начальник управления «Кредитные карты» ВТБ Константин Литвинов.