Новости

Трое жителей Рязанской области предстанут перед судом за убийство начальника

29 ноября в Рязанский областной суд направлено уголовное дело, возбуждённое по факту обнаружения в пруду у села Ольхи Ухоловского района тела мужчины с признаками насильственной смерти. Следователи Кораблинского межрайонного следственного отдела СУ СПК РФ по Рязанской области приложили немало усилий, чтобы расследовать это жестокое преступление и довести его до суда. Следствие длилось больше года.

Из материалов уголовного дела следует, что в июле 2009 года на «Кораблинском каменном карьере» мастером производственного участка по разработке щебня был назначен 33-летний Сергей Никитин, родом из Воркуты. Новый начальник предъявлял обоснованные требования к подчинённым, а двух рабочих уличил в воровстве щебня. Руководитель участка стал пристальнее следить за их работой, пытаясь пресечь дальнейшие попытки незаконного заработка. Рабочие взгляды нового начальника не разделяли, ведь продажа щебня «налево» давала неплохую прибыль, и на этой почве у подчинённых с руководителем несколько недель продолжались конфликты.

Когда коллеги по работе 9 июля возвращались со смены, они пришли к выводу, что нового босса нужно припугнуть. Для этого они в тот же вечер прибегнули к помощи любовницы одного из рабочих. Девушка якобы случайно набрала номер Никитина, между ними завязался разговор, и мужчина сам предложил девушке встретиться. По предварительной договорённости, друзья должны были спрятаться в лесопосадке, а девушке нужно было заманить туда нового знакомого. Когда приятели находились в засаде, к ним присоединился третий товарищ, безработный житель города Кораблино.

Когда в посадке девушка с Никитиным приблизились к месту, где прятались злоумышленники, один из них нанёс ему сильнейший удар. Никитин упал, и тогда все трое, предварительно закрыв лицо начальника футболкой, стали жестоко избивать его руками и ногами. Когда они остановились, избитый не подавал признаков жизни, пульс не прощупывался. Тогда троица решила скрыть следы преступления и утопить тело в водоёме соседнего района. Они запаслись мешками, верёвками, кирпичами и повезли Никитина, который потерял сознание, в соседний Ухоловский район. Когда тело избитого приволокли к пруду, он пришёл в себя. Но злоумышленники решили довести задуманное до конца. Она надели на голову Никитина мешок, связали ему руки, привязали к телу кирпичи, сели в лодку и посередине водоёма утопили ещё живого мужчину. После этого они разошлись по домам.

Когда Никитин несколько дней не появился, его родители подали заявление о розыске. Тело погибшего спустя неделю обнаружили рыбаки. Вскоре были задержаны подозреваемые в гибели мужчины, в отношении них была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Сначала злоумышленники утверждали, что всего лишь избили начальника, но убивать не хотели. Но один из подозреваемых «прокололся» — предложил знакомым школьникам за вознаграждение взять вину за убийство на себя. Он в подробнейших деталях рассказал подросткам о произошедшем, а те также подробно поведали об этом милиции.

Всем троим подозреваемым было предъявлено обвинение по п.б, п. ж ч.2 ст.105 УК РФ (убийство лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, совершённое группой лиц, группой лиц по предварительному сговору). Если их вина будет доказана в суде, им грозит от 8 до 20 лет лишения свободы, либо пожизненное заключение.

Читайте нас:
Поделиться: