Новости

Прокуратура помогла сироте из Спасского района восстановить право на жильё

По требованию прокуратуры Спасская районная администрация отменила постановление о закреплении жилья за бывшей воспитанницей детского дома Еленой Фокиной. За девушкой была закреплена площадь в квартире незнакомых ей людей, из-за этого она не могла получить положенного по закону жилья, сообщает пресс-служба Рязанского «Мемориала».

Елена с раннего детства жила и воспитывалась в Шереметьево–Песочинской школе-интернате. Окончив школу-интернат, поступила в Рязанский технологический колледж, где получила комнату в общежитии на время обучения. Сейчас девушка учится на последнем курсе, и это означает, что скоро ей придётся выселиться из общежития. В связи с этим Елене пришлось всерьёз задуматься о «квартирном вопросе».

Девушка обратилась в администрацию города Спасска с заявлением о постановке на учёт нуждающихся в жилье, так как, согласно федеральному закону «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» сиротам должна быть предоставлена бесплатная жилплощадь. Администрация отказала Елене, сославшись на то, что за ней уже закреплено жильё в Спасском районе. Оказалось, что в закреплённой квартире проживают дальние родственники её бабушки, которых девушка никогда раньше не видела.

Тогда Елена обратилась в Рязанское правозащитное общество «Мемориал». Юристы помогли девушке составить обращение в прокуратуру с просьбой разобраться в её ситуации и отменить постановление о закреплении жилья. Прокуратура признала закрепление жилья незаконным, и администрация Спасского района отменила постановление о закреплении. Теперь Елена может претендовать на новое жильё.

Читайте нас:
Поделиться: