Новости

В рязанских лесах найдена редкая орхидея Венерин башмачок

Рязанские учёные института естественных наук РГУ имени С.А. Есенина нашли крупную популяцию редкой орхидеи под названием Венерин башмачок. Экспедиция в Касимовский район состоялась весной 2025 года. На поиски орхидеи ушло около десяти лет. Специалисты обследовали множество лесных оврагов и склонов — локации, где потенциально могло произрастать это растение.

В Рязанской области венерин башмачок не видели с 1977 года. Спустя почти 50 лет, его нашли сотрудники кафедры географии, экологии и туризма РГУ Елена Бирюкова и Алексей Водорезов. Под их руководством состоялась экспедиция в леса Касимовского района вместе со школьниками, учителями географии и биологии. Точное местонахождение в целях безопасности учёными не называется. Уточняется лишь, что редкую орхидею обнаружить в ходе прогулки невозможно: Венерин башмачок любит почти вертикальные овраги, куда редко заглядывают солнечные лучи.

«Безуспешный десяток лет поисков. Леса Михайловского и Кораблинского районов, где ботаники находили орхидею в 1970-е годы не порадовали. Несколько лет назад повезло, но найденные в двух местах экземпляры были единичны и в состоянии угнетения без желания цвести. И в этот момент повезло. Найдено не просто местообитание — на скалистом склоне оврага обнаружено около сотни взрослых цветущих растений и молодые экземпляры, которым до первого цветения ещё жить несколько лет. Всё это указывает на предельную ценность безымянного оврага как природного объекта и первоочередного включения его в перечень особо охраняемых природных территорий», — заявил заведующий кафедрой географии, экологии и туризма РГУ имени Есенина Алексей Водорезов.


Рейтинг за сутки

19.01.2026 17:38 В 2026 году в Рязанскую ОДКБ поступили 16 подростков с травмами после катания на тюбингах (1204)

19.01.2026 17:28 В 2025 году объём ипотечного кредитования в России достиг 4,3 триллиона рублей (796)

09:47 Рязанская система промышленного зрения признана лучшей разработкой 2025 года в сфере ИТ (478)

12:10 Министром транспорта и автомобильных дорог Рязанской области назначена Антонина Черских (432)

12:38 Павел Малков раскритиковал работу УК по уборке снега (390)

09:28 Улицу Ленина в Рязани очищают от проводов в рамках проекта «Чистое небо» (380)

12:57 В аварии на Южной окружной дороге Рязани погиб водитель иномарки (368)

14:47 В суде допросили ещё одного фигуранта дела о коррупции в рязанском минздраве (367)

11:46 Главреда издания «Вид сбоку» Константина Смирнова оставили в СИЗО (350)

10:19 Единое пособие рязанским семьям с детьми и беременным назначают по новым правилам (347)