Новости

Состоялись публичные слушания по проекту бюджета Рязани на 2011 год

30 ноября в малом зале Рязанской городской Думы состоялись публичные слушания по проекту городского бюджета на 2011 год. С основным докладом по вопросам здравоохранения выступила председатель комитета по здравоохранению и социальным вопросам Рязгордумы Лариса Максимова. По её словам, основная проблема — это уменьшение в разы притока молодых специалистов. В этом году с высшим образованием в лечебные заведения пришли единицы. Сейчас в Рязани 140 свободных ставок, которые нечем замещать. Врачи уезжают в Москву, где зарплата значительно больше, благоприятные социальные условия. Рязань же имеет в настоящее время большой дефицит врачей скорой помощи, реаниматологов, инфекционистов, среднего медицинского персонала.

Кроме того, Максимова добавила, что при переходе на ведомственную систему оплаты труда в двух лечебных учреждениях Рязани повышается зарплата на 20%. Но остаются муниципальные учреждения, которые будут финансироваться по подушевому финансированию. Но зарплата не повысится. Сейчас молодые специалисты получают надбавку к зарплате в размере 115 рублей врачи и 102 рубля — медицинские сёстры.
— Хотелось бы увеличить надбавку молодым специалистам: врачам до 500 рублей, и до 300 рублей сёстрам. В среднем это чуть больше миллиона рублей в год. Думаю, тогда будут работать наши специалисты, иначе мы так «пооголяем» кадры, что некому будет лечить. Больных много, а врачей мало, — заявила Максимова.

Второе предложение председателя комитета увеличить на 27 миллионов рублей расходы на отказников — больных сахарных диабетом и бронхиальной астмой, отказавшихся от соцпакета. Третье предложение заключается в необходимости выделения дополнительных 10 миллионов рублей на проведение гемодиализа в городской больнице №11. Данная процедура финансируется из федерального (17 миллионов рублей) и городского бюджета (10 миллионов), но, по словам председателя комитета, этой суммы недостаточно на проведение гемодиализа в течение года.

Также Максимова отметила, что Рязанский центр экологии установил в 67 детских учреждениях города водоочистительные устройства бесплатно. Она предложила установить данные устройства ещё в 55 детских учреждениях.
— У нас такая экологическая ситуация, что хочется, чтобы в детских учреждениях, где формируется здоровье наших детей, они получали чистую воду не только для питья, но и для готовки пищи. Центр готов установить фильтры бесплатно, но их содержанием занимаются сами учреждения. На это деньги собираются с родителей. Хотелось бы, чтобы на это было выделено дополнительно около 7 миллионов рублей, — сказала Максимова.

Также на публичных слушаниях выступила жительница Рязани Татьяна Мартынова с просьбой провести освещение и построить подъездную дорогу к улице Боголюбова, которая находится за автобусным парком 1310.
— Снесли дома, а нас бросили. Сейчас выделили деньги и водопровод начали делать. Но нет освещения и страшно идти. Этот вопрос стоял во время предвыборной компании в рязанскую областную Думу, — отметила Татьяна Мартынова.

В завершение слушаний было объявлено, что все письменные обращения принимаются комиссией в течение трёх дней.


Читайте нас:
Поделиться: