Новости

Рязанский милиционер обвиняется в покушении на мошенничество

Железнодорожным межрайонным следственным отделом СУ СКП РФ по Рязанской области завершено расследование уголовного дела в отношении помощника оперативного дежурного отдела милиции №3 по обслуживанию Железнодорожного района Рязани. Он обвиняется в покушении на мошенничество, с причинением существенного вреда гражданину, совершённое лицом с использованием служебного положения (ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ).

Из материалов уголовного дела следует, что в марте 2009 года житель Рязани обратился в милицию с заявлением об угоне его личного автомобиля. Но в этот же день машина была найдена в соседнем дворе дома автолюбителя. Оказалось, тот сам припарковал автомобиль, но из-за алкогольного опьянения забыл об этом.

Автовладелец снова обратился в ОВД и написал заявление об ошибочности предыдущего документа. В здании милиции к водителю обратился помощник оперативного дежурного и сообщил, что ему грозит уголовное дело за ложный донос. Выход из ситуации — взятка в размере 60 тысяч рублей. Но, поскольку милиционер знаком с водителем, по дружбе ему удалось сбить цену до 20 тысяч рублей.

Об этой истории узнала знакомая водителя, сотрудница правоохранительных органов, и посоветовала ему обратиться в прокуратуру. Дальнейшие события проходили уже под контролем сотрудников отдела собственной безопасности УВД по Рязанской области. Передача денег состоялась во время оперативного эксперимента, милиционер сразу же был задержан. Сейчас уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд.

Читайте нас:
Поделиться: