Новости

Рязанский священник высказался о поддержке беременных и родивших школьниц

Рязанский священник Сергий Рыбаков назвал предложения оказывать господдержку родившим школьницам «дикими направлениями». По его мнению, это вызвано желанием исправить демографическую ситуацию без понимания корня проблемы. В итоге создаётся видимость бурной деятельности, на которую выделяются средства, но на самом деле такой процесс не даёт ни результата, ни надежды на его получение.

— Давайте мы смиримся с тем, что у нас школьницы будут рожать, а мы будем им помогать. Но вообще-то есть сложившиеся медицинские нормы женского здоровья, возрастной порог, раньше которого беременность не рекомендуется, есть социальные нормы и даже уголовные (школьницы-то несовершеннолетние), да и просто нормы разумные, основанные на том, что человек должен брать на себя ответственность за своего ребёнка, — отметил священник.

Он подчеркнул, что в вопросе рождения детей самое главное — сформированная ответственность, которая сейчас часто не сформирована и к 20, и к 25 годам, и поэтому многие не решаются иметь детей даже в гораздо более зрелом возрасте.
— А если ответственности нет, какие угодно давай блага, толку не будет, — подытожил отец Сергий.

Напомним, в законе Рязанской области о мерах соцподдержки беременных женщин и семей с детьми указано, что единовременная выплата при постановке на учёт по беременности женщине, обучающейся по очной форме обучения, предоставляется при соблюдении следующих условий: регистрация по месту жительства (пребывания) на территории Рязанской области; постановка на учёт в медицинской организации на территории Рязанской области в ранние сроки беременности (до двенадцати недель) с 1 января 2025 года; обучение по очной форме обучения в образовательных организациях, расположенных на территории региона. При этом возраст получательниц выплаты закон не определяет.

Рейтинг за сутки

23.12.2025 14:17 Обвиняемая во взятках Ирина Петина заявила, что не имеет отношения к проходящим по делу госконтрактам (836)

23.12.2025 10:30 В Рязани состоялось открытие нового офиса обслуживания клиентов банка ВТБ (766)

23.12.2025 12:27 В России вновь заработала горячая линия Деда Мороза и его помощников (704)

23.12.2025 16:59 Финансирование строительства нового моста через Оку под Рязанью в 2026 году увеличили (607)

23.12.2025 18:01 Павел Малков призвал рязанцев отказаться от новогодних фейерверков (582)

23.12.2025 09:30 В Рязани сожгли санкционные сыры (466)

23.12.2025 09:54 В «Рязаньэнерго» в День энергетика наградили лучших сотрудников (364)

23.12.2025 15:35 Рязанцев приглашают в Лесопарк на Ореховый забег (359)

23.12.2025 09:45 Артёму Бранову вручили медаль преподобного Сергия Радонежского (354)

23.12.2025 13:10 «ПРОМфест-2025»: Рязань показала, как промышленность становится частью новогоднего волшебства (350)