Новости

В России в июне зафиксирован подъём в сфере автокредитования

По предварительным подсчётам ВТБ, в июне российские банки выдали гражданам около 134 миллиардов рублей на покупку как новых, так и бывших в употреблении автомобилей. Данный показатель на 16% превышает майские значения текущего года, однако на 38% уступает результатам июня 2024 года.

В совокупности, за первое полугодие общий объём реализованных автокредитов на рынке составил приблизительно 635 миллиардов рублей, что на 46% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Благодаря функционированию государственной программы поддержки и льготных программ от автопроизводителей, наибольший интерес заёмщиков сохраняется в сегменте новых автомобилей. К примеру, ВТБ в июне месяце более 55% кредитов выдал на новые авто, при этом большая часть подобных сделок (около 97%) пришлась на китайские и российские марки. Средний размер кредита в июне составил около 1 миллиона рублей – как на приобретение новых автомобилей, так и на покупку машин с пробегом.

Всего за период с января по июнь россияне оформили в ВТБ примерно 59,2 тысячи автокредитов на общую сумму свыше 56,8 миллиарда рублей. Как и в целом на рынке, в годовом исчислении объём выданных автокредитов в банке заметно уменьшился.

«В июне наблюдался заметный рост выдач автокредитов, что во многом связано с традиционным сезонным увеличением спроса. Поэтому говорить о переломе тенденции на рынке пока не приходится», — прокомментировал советник заместителя президента-председателя правления ВТБ Алексей Охорзин.

Рейтинг за сутки

09:14 Рязанский художественный музей приветствует любителей итальянского искусства (769)

10:40 Павел Малков принимает участие в X Московском финансовом форуме (391)

12:53 РНПК в новом учебном году запустила «Роснефть-класс» для девятиклассников (377)

14:17 Всероссийский Есенинский праздник поэзии пройдёт в Рязанской области (356)

10:00 В Рязани из-за «Кросса нации» изменится схема движения транспорта (322)

10:16 Директор рязанской библиотеки рассказала, как учреждение справляется с ростом цен на книги (314)

09:44 Рязанский губернаторский симфонический оркестр открыл в филармонии новый сезон (308)

12:13 Рязанцам показали интерьер католического костёла на улице Щедрина (286)

10:54 Комиссия по землепользованию одобрила использование участка в Дашково-Песочне для медицинского обслуживания (261)

11:20 В Рязани в больницу угодил байкер и сбитая им женщина (252)