Аркадий Фомин: «Стремление у нас одно — оправдать ожидания людей, которые доверили нам право отстаивать их интересы»

«В современных условиях это жизненная необходимость. Мы смогли чётко отработать поручения президента, все задачи федерального центра. Это показатель высокого уровня депутатской ответственности и профессионализма. Самые значимые вопросы всегда в поле зрения областной Думы — это развитие ключевых отраслей экономики, рост социального благополучия, качественное бюджетное планирование, контроль расходования средств. Хочу также отметить укрепление диалога с жителями. Это неотъемлемая часть работы с избирателями, — подчеркнул Павел Малков. — Наша общая цель — благополучие рязанцев, развитие региона. Люди хотят жить достойно и комфортно. Задача власти — эти условия обеспечить, и регион сейчас уверенно двигается вперёд».
Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин напомнил, что за пять лет было рассмотрено и принято более 600 законов. Ориентиром для депутатов стали национальные цели развития, которые обозначил глава государства, а инструментом их достижения — национальные проекты: «Благодаря их реализации в нашем регионе появились новые школы, детские сады, ФАПы, дороги, продолжается благоустройство общественных пространств, реконструкция домов культуры. Всё это требовало оперативной четкой работы с бюджетом, и я считаю, что мы с ней справились. Ежегодно вместе с жителями мы выходим на сотни объектов, которые строятся и ремонтируются в рамках национальных проектов, по программе поддержки местных инициатив. СВО, пандемия, западные санкции — те вызовы, с которыми столкнулась наша страна, и мы все вместе их преодолеваем. Важно, что в такой непростой ситуации мы смогли поддержать и экономику, и людей», — подчеркнул Фомин.
Спикер регионального парламента добавил, что своевременно принятые решения на федеральном и региональном уровне позволили сохранить пострадавшие отрасли, организации малого и среднего бизнеса, налогооблагаемую базу. Собственные доходы областного бюджета за пять лет увеличились почти в два раза.
«Благодаря этому мы смогли исполнить все социальные обязательства, проиндексировать действующие меры социальной поддержки граждан, ввести новые. В Рязанской области проживают 120 тысяч семей с детьми, 16,5 тысячи из них — многодетные. Мы создаём условия, чтобы таких семей становилось больше. Только за последние три года законодательно закрепили больше десятка новых мер поддержки. Многие из них инициировал губернатор, — рассказал Аркадий Фомин. — Вместе с областным правительством, органами местного самоуправления мы продолжаем реализовывать национальные проекты, развивать муниципалитеты, наращивать поддержку участников СВО, старшего поколения. Большую помощь оказывают депутаты Государственной Думы, сенаторы, главный федеральный инспектор. Все мы — одна большая команда, которая работает в интересах родного края. Выражаю признательность всем депутатам седьмого созыва! У нас бывают разные мнения, бывают жаркие споры, но стремление у нас одно — оправдать ожидания людей, которые доверили нам право отстаивать их интересы».
