Новости

ВТБ аналитика отмечает обратную зависимость: чем менее выгодны вклады, тем больше интерес к инвестициям

С момента запуска цикла смягчения монетарной политики, процентные ставки по вкладам демонстрируют устойчивое снижение. Это обстоятельство стимулировало активизацию частных инвесторов. По данным ВТБ за первое полугодие, общий приток капитала в фонды облигаций и стратегии доверительного управления, включая валютные активы, составил более 13,6 миллиардов рублей (5,5 миллиардов в ПИФы и 8,1 миллиард в ДУ). Данный показатель втрое превышает результаты аналогичного периода предыдущего года.

«Период экстремально высоких ставок по вкладам привёл к концентрации средств на депозитах как у розничных вкладчиков, так и у инвесторов. Сейчас мы наблюдаем плавный разворот тренда в сторону инвестиционных стратегий, способных обеспечить более высокую доходность на продолжительном горизонте. При этом инвесторы пока сохраняют осторожность и отдают предпочтение сбалансированным и облигационным фондам, руководствуясь принципом «тише едешь — дальше будешь», — прокомментировал член правления ВТБ Дмитрий Брейтенбихер.

Наибольший интерес среди частных инвесторов вызвали сбалансированные фонды, продемонстрировав рекордный приток средств по рынку в целом, достигший 137 миллиардов рублей с начала года. Подобная динамика указывает на стремление инвесторов постепенно увеличивать долю акций в своих инвестиционных портфелях, одновременно сохраняя защитную составляющую в виде инструментов с фиксированным доходом.

Согласно информации от Центробанка, в 2025 году облигационные фонды аккумулировали 104 миллиарда рублей, что свидетельствует о сохраняющейся востребованности консервативных инвестиционных подходов. Особый интерес наблюдался к закрытым паевым инвестиционным фондам недвижимости (ЗПИФ, 48,5 миллиардов рублей) и биржевым паевым инвестиционным фондам драгоценных металлов (БПИФ, 9 миллиардов рублей), что указывает на стремление инвесторов к альтернативным видам активов. В то же время, фонды акций получили 7 миллиардов рублей инвестиций.

Специалисты считают, что банковский вклад остаётся привлекательным и надёжным инструментом для сохранения капитала. Предлагаемые условия по вкладам по-прежнему выгодны для частных клиентов и предоставляют возможность увеличить свои сбережения темпами, опережающими инфляцию. «Объём рублёвых вкладов физлиц в России за первое полугодие увеличился на 6,9% и превысил 57,3 триллиона, общий портфель средств населения на банковских счетах составил более 60,6 триллиона рублей. По нашим расчётам, за первое полугодие вкладчики заработали 4 триллиона рублей процентного дохода — на 50% больше, чем за аналогичный период прошлого года», — добавил Дмитрий Брейтенбихер.

Рейтинг за сутки

19.01.2026 09:17 В Рязанской области быстрее всего растёт доход у административного персонала (666)

19.01.2026 10:42 Рязанская область вошла в число наиболее благополучных регионов по уровню преступности (586)

19.01.2026 16:48 В Рязани приостановили стройку незаконного торгового объекта (548)

19.01.2026 17:38 В 2026 году в Рязанскую ОДКБ поступили 16 подростков с травмами после катания на тюбингах (545)

19.01.2026 10:16 Рязанских налогоплательщиков предупредили о прекращении приёма в ТОРМ №3 (502)

19.01.2026 15:19 Рязанские аграрии смогут получить до 10 миллионов рублей на строительство пекарни (465)

19.01.2026 09:38 ХК «Рязань-ВДВ» одержал победу над питерским СКА-ВМФ (463)

19.01.2026 12:14 Суд прекратил рассмотрение жалобы Николая Любимова на продление срока ареста (460)

19.01.2026 14:36 В Рязани в ДТП с фурой пострадали пять человек (456)

19.01.2026 14:58 В Рязанской области днём потеплеет до минус 2 градусов (451)