Новости

Аналитики ВТБ: приоритет у крупнейших компаний

В условиях макроэкономической и геополитической нестабильности, диверсификация инвестиционного портфеля становится критически важной для инвесторов. При этом, по мнению аналитиков ВТБ Мои Инвестиции, акции крупнейших компаний, так называемые «голубые фишки», имеют потенциал продемонстрировать более высокие темпы роста по сравнению с акциями компаний средней и малой капитализации. Такой прогноз они озвучили на презентации инвестиционной стратегии на последний квартал 2025 года.

Прогнозируется, что суммарная доходность индекса Мосбиржи за 12 месяцев составит около 44%, включая дивидендную доходность в размере 8,1%. Этот прогноз в значительной степени опирается на перспективы роста акций ведущих российских компаний.

«Мы тактически отдаём предпочтение отдельным акциям экспортёров — в сегменте цветной металлургии, золотодобычи и нефтегаза. При устойчивом ослаблении рубля они способны показать динамику лучше рынка. В то же время внутренне ориентированные сектора — ИТ, банки, розница — остаются нашими фаворитами благодаря привлекательной оценке и двузначным темпам роста, несмотря на высокий уровень ставок», — отметил инвестиционный стратег ВТБ Мои Инвестиции Станислав Клещёв.

Среди экспортёров аналитики выделяют Лукойл, Норникель, Полюс и Совкомфлот*. Акции Лукойла, по мнению экспертов, имеют один из самых низких мультипликаторов в нефтяном секторе. Кроме того, компания изменила подход к расчёту промежуточных дивидендов за первое полугодие 2025 года. Прогнозируется, что дивиденды за весь 2025 год составят 775 рублей на акцию, обеспечивая доходность около 12%.

В секторе металлургии внимание привлекает компания «Полюс»*. Её акции интересны в связи с рекордными ценами на золото и перспективами увеличения объёмов производства. Дивидендная доходность «Полюса» в течение года может составить около 10% в ближайшие три года - при текущих ценах и валютном курсе свободного денежного потока достаточно для высоких выплат, даже с учетом значительных капитальных затрат на месторождение Сухой Лог.

Среди компаний, ориентированных на внутренний спрос, аналитики отмечают КЦ Икс 5, Ozon, Сбербанк, Т-Технологии, группу Позитив, Ростелеком и Яндекс*. Стабильная бизнес-модель и сохранение высоких темпов роста поддерживают интерес к акциям Яндекса – компания имеет сильные позиции на ключевых рынках, а направления бизнеса в активной инвестиционной фазе выходят на положительную рентабельность.

В качестве долгосрочных инвестиционных идей рассматриваются Газпром, Интер РАО и привилегированные акции Транснефти*. По прогнозам, Транснефть может выплатить дивиденды за 2025 год в размере 188 рублей на акцию, что соответствует доходности в 14%. Компания обеспечивает лучшую дивидендную доходность в секторе по итогам 2025 года благодаря устойчивости бизнес-модели к негативным тенденциям на рынках сырья и укреплению рубля.

*Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией (ИИР).

Последние новости
Рейтинг за сутки

10.12.2025 11:31 Рязанцам объяснили повышение платы за услуги ЖКХ повышением ставки НДС (1460)

10.12.2025 12:23 В Рязани отложат благоустройство набережной в кремле (1369)

10.12.2025 09:33 В Рязанской области установят несколько пунктов учёта интенсивности дорожного движения (1043)

10.12.2025 17:45 В Рязани прошла реверсная бизнес-миссия с участием 22 иностранных компаний (1041)

10.12.2025 14:33 Рязанские нефтяники рассказали об участии в корпоративном творческом фестивале (813)

10.12.2025 17:34 Лыбедский бульвар Рязани готовят к старту «Новогодней столицы» (809)

10.12.2025 16:17 В Рязанской области на тысячу жителей приходится более 400 автомобилей (801)

10.12.2025 16:48 В рязанском регионе реализуют проект «Центр молодёжной карьеры» (763)

10.12.2025 17:15 В придорожных кафе Александро-Невского района нашли насекомых и непонятное мясо (726)

10.12.2025 17:29 «Зелёный сад – наш дом» разыгрывает 1 миллион рублей на квартиру (722)