Поделиться:

Регправительство утвердило проект объединённой зоны охраны объектов культурного наследия в Рязани

Правительство Рязанской области утвердило новый проект объединённой зоны охраны объектов культурного наследия Рязани. Как сообщает Госинспекция по охране объектов культурного наследия, он заменит документ 1986 года, который действовал почти 40 лет.

В объединённую зону охраны вошли памятники центральной части города. Новый проект учитывает, что они должны находиться в прямой визуальной и композиционной связи. При этом территории Рязанского кремля и Торгового городка в объединённую зону не включены, так как памятники, которые входят в предмет охраны достопримечательных мест, охраняются самостоятельно, таково требование федерального законодательства.

Для тех памятников, которые находятся в отдалении от центра, разработаны отдельные (локальные) зоны охраны. Они пока проходят необходимые административные процедуры.

Новые документы пока не приняты, но защитные зоны сохраняются — 100 метров вокруг одиночных памятников и 150 метров вокруг ансамблей, градостроительные ограничения действуют.

Напомним, документ разработан Государственным Всероссийским центром экспертизы и сертификации в области охраны и реставрации памятников истории и культуры «Росгосэкспертиза». Проект предусматривает, в частности, ограничение высотности при строительстве зданий в историческом центре города. В ряде мест предусмотрено понижение высотности зданий вдоль уличного фронта застройки.
Регправительство утвердило проект объединённой зоны охраны объектов культурного наследия в Рязани

Последние новости

Рейтинг за сутки