Новости

Архиепископ Рязанский и Касимовский Павел: «Мы проходим путь испытания свободой, вседозволенностью жизни»

7 декабря в день памяти великой мученицы Екатерины архиепископ Рязанский и Касимовский Павел возглавил Божественную литургию в Екатерининский храме Рязани, где в этот день отмечался престольный праздник, сообщает сайт Рязанской епархии. Владыке сослужили ректор Рязанской православной духовной семинарии, настоятель Борисо-Глебского собора протоиерей Николай Сорокин, наместник Спасо-Преображенского мужского монастыря Рязани, первый проректор Рязанской православной духовной семинарии игумен Игнатий (Депутатов), настоятель Екатерининского храма протоиерей Владимир Баранов, а также духовенство храма.

В завершении литургии владыка Павел поздравил всех прихожан с праздником и вручил каждому по книжке «Житие и страдания святой великомученицы Екатерины» и поздравил отдельно именинников. Владыка в проповеди отметил, что великомученица Екатерина твёрдо стояла за веру до самой смерти, несмотря на мучения.
— Её жизнь и подвиг — пример для подражания всем нам. Мы до скончания века будем чтить всех святых мучеников за их подвиг, — сказал архиепископ.

По словам владыки Павла, сейчас мы живём в то время, когда нам не запрещают верить в Бога, нас никто не притесняет, не придаёт пыткам, страшным страданиям.
— Мы переживаем другое: проходим путь испытания свободой, вседозволенностью жизни, современным духом времени. Мы часто слышим от людей, далёких от церкви, что нет необходимости верить так открыто. Веруйте в душе, будьте скрытыми христианами. Не носите на показ нательный крестик, не ходите торжественно в храм. Вера — это личное дело каждого, — подчеркнул он. — Вера должна быть основой жизни человека. Она помогает нам жить, укрепляет для совершения добрых дел. Если отнять веру в Бога и загробную жизнь, то смысл человеческой жизни теряется. Человек становится подобным животному.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки

05.12.2025 12:17 В Рязанской области ввели новые ограничения для иноагентов и коррупционеров (1204)

05.12.2025 14:53 В Рязани нашли инвестора на восстановление Дома священника Любомудрова (1051)

05.12.2025 17:50 Борис Ясинский рассмотрел порядка 20 вопросов в ходе личного приёма граждан (997)

05.12.2025 10:32 В больнице №11 Рязани готовится к открытию центр амбулаторного диализа (978)

05.12.2025 15:37 Ушла из жизни библиограф научной библиотеки РГУ Валентина Усачёва (823)

05.12.2025 16:36 Рязанцы очистили берега Черезовских прудов от мусора (822)

05.12.2025 15:58 Возбуждено уголовное дело по факту незаконной добычи известняка под Михайловом (797)

05.12.2025 15:39 Жители России адаптируются к получению дохода от вложений (782)

05.12.2025 17:25 В Рязани арестовали подозреваемых в организации техподдержки мошеннических колл-центров (752)

05.12.2025 16:41 Андрей Костин считает снижение ключевой ставки ЦБ благоприятным фактором для рынка акций (748)

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер